Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк поздравил редакцию газеты «Красная звезда»

 Сергей Яхнюк поздравил редакцию газеты «Красная звезда»
Газете Приозерского района «Красная звезда» исполнилось 80 лет. В субботу, 10 октября, поздравить коллектив редакции приехал депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк. Он вручил главному редактору Олегу Тюрину Благодарственное письмо, а коллективу – ценный подарок.

«80 лет - значительная дата не только для газеты, но и для всех жителей Приозерского района. Редакция прошла вместе с районом через трудности и испытания, свершения и взлеты, и всегда газета «Красная звезда» оставалась уважаемым и авторитетным изданием. Газета всегда в центре общественной и политической жизни района, одни из главных героев издания – труженики и жители села. Меняется стиль и тон публикаций, но остается главное - любовь читателей к своей районной газете», - подчеркнул Яхнюк.

Районная газета «Красная звезда» основана в Приозерском (Кякисалмском) районе в 1940 году. Вся газета в то время набиралась вручную, поэтому состояла всего из двух полос формата А-3. Тираж составлял 2 тыс. экземпляров. Летом 1941 года, с началом войны, выпуск газеты был прекращен. Очередной номер ее вышел только 1 мая 1945 года.

В 1988 году «Красная звезда» достигла рекордного для себя тиража – 14,5 тыс. экземпляров. В 1996 году газета награждена Дипломом «За профессионализм» по итогам Всероссийского конкурса на лучшее освещение президентской избирательной кампании. В 1996 – стала победителем международного конкурса бизнес проектов развития СМИ, объявленного Фондом «Евразия», получила издательскую систему и перешла на компьютерную верстку и офсетную печать. В 1999 году вышел первый в истории газеты полноцветный номер «Красной звезды».

Коллектив возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации Тюрин Олег Игоревич.