Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк предложил упростить процедуру согласования представляемых регионами программ по развитию села

Сергей Яхнюк предложил упростить процедуру согласования представляемых регионами программ по развитию села

Упростить процедуры согласований представляемых регионам программ по развитию села в ведомствах предложил член комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк в ходе заседания комитета в среду, 13 ноября, которое состоялось с участием директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Максима Борового.

Депутат обратил внимание на то, что по условиям Минсельхоза программу, которую представляет регион, нужно согласовать со всеми отраслевыми министерствами, а с таким потоком трудно справиться. Депутат предложил дать право согласовывать проекты Минсельхозу в целях оперативности.

Яхнюк также отметил, что в региональных департаментах или отделах по развитию сельских территорий работает ограниченное число людей. Более того, регионам ставят условие, чтобы количество госслужащих снижалось. Парламентарий попросил Минсельхоз дать рекомендации регионам, чтобы были созданы и работали полноценные подразделения для реализации программы сельских территорий. «Это необходимо для того, чтобы были качественно подготовлены все документы», - подчеркнул он.

И третий момент, который отметил депутат – не будет ли меняться схема софинансирования программы: «Сегодня программа предполагает соотношение 95:5, где большую часть составляют средства федерации и региона, а меньшую – муниципалитета. Мы неоднократно задавали вопрос, не планируется ли изменений».

Максим Боровой ответил, что все озвученные предложения актуальны и требуют внимания. Он отметил, что, к сожалению, субъекты федерации иногда заявляют проекты, которые финансируются из двух источников, это и становится причиной, по которой проекты отсеиваются. 

Директор департамента согласился с доводами депутата Госдумы по поводу профильных специалистов в регионах и пообещал провести работу с тем, чтобы во всех субъектах работали полноценные отделы, отвечающие за развитие сельских территорий.

В ходе заседания представитель Минсельхоза РФ рассказал, что программа «Устойчивое развитие сельских территорий» профинансирована на 18 млрд рублей в 2019 году, из которых 9,3 млрд направлены на строительство сельских дорог.

Основной вопрос касался структуры финансирования новой программы. Из 35,9 млрд рублей 9,7 млрд также пойдут на дороги. Кроме того, в структуре программы предусмотрены мероприятия по компенсации банкам льготной сельской ипотеки. Планируется, что можно будет получить кредит в сельской местности под 3% годовых. Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить льготные кредиты на создание инженерной инфраструктуры, а также строительство домов для своих сотрудников. 

Следующее направление – это развитие рынка труда и кадрового потенциала на сельских территориях. Появится компенсация части затрат работодателям, связанная с целевым направлением на обучение своих работников. В правилах предусмотрено 30% возмещения. И второе мероприятие – это возмещение 30% затрат, связанных с привлечением студентов аграрных вузов на практику.  

12 млрд рублей предусмотрены на направление «Современный облик сельских территорий». Это проекты по созданию социальной инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. Регионы готовят и направляют свои проекты, в которые включаются объекты социальной инфраструктуры – школы, сады, ФАПы, поликлиники, при этом возможно как их строительство, так и модернизация или ремонт. Точно также включаются объекты по оборудованию, которое необходимо для функционирования этих объектов, транспорт.