Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк проголосовал по поправкам в Конституцию

Сергей Яхнюк проголосовал по поправкам в Конституцию
Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк проголосовал по поправкам в Конституцию на избирательном участке в поселке Соловьевка Приозерского района Ленинградской области.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ началось по всей стране 25 июня, оно продлится до 1 июля. 

«Считаю, что каждому гражданину нужно прийти в эти дни на участки для голосования и высказать свое мнение», - сказал Сергей Яхнюк.

«Мы все видели, как обсуждались эти изменения, как много было предложений от людей со всех территорий», - отметил депутат. 

По его словам, поправки продиктованы развитием  общества и теми изменениями, которые произошли в стране более чем за четверть века. В то же время, они позволят сохранить стабильность и баланс политических сил.

«Происходит перераспределение полномочий в системе власти, которое придаст дополнительную стабильность и устойчивость», - подчеркнул Сергей Яхнюк.

Государственная Дума будет утверждать кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, у Совета Федерации появятся новые полномочия, связанные с формированием силового блока. Поправки в Конституцию позволят правительству не уходить в отставку в случае, если президент отправит в отставку председателя правительства, как это должно происходить сейчас. Сохраняется и структура федеральных органов исполнительной власти.

«Это придаст больше устойчивости всей политической системе и государственной власти. Система институтов власти будет более открыта и более сбалансирована», - сказал депутат.

В соответствии с поправками в Конституцию органы местного самоуправления и государственной власти войдут в единую систему публичной власти. При этом изменения не коснутся статьи 12 Конституции, в которой закреплен принцип самостоятельности местного самоуправления. Все гарантии органов местного самоуправления сохраняются, но самостоятельность не отрицает взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти.

«Сегодня важно не допустить любой дестабилизации обстановки и объединить усилия в свете начавшейся работы по преодолению экономических последствий коронавируса, направить их на решение конкретных задач по улучшению жизни наших земляков», - подчеркнул Сергей Яхнюк.