Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк встретился со студентами агропромышленного факультета

Во вторник, 28 января, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк  (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетил агропромышленный факультет Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчинском районе Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, Александр Русских, Лариса Пункина, представители администрации Елизаветинского поселения, педагогический коллектив и студенты учебного учреждения.

Агропромышленный факультет ГИЭФПТ расположен в поселке Елизаветино Гатчинского района, недавно вуз начал строительство студенческого общежития. В своем выступлении Сергей Яхнюк отметил, что это как раз одна из форм поддержки студентов – будущих специалистов агропромышленного комплекса.

«Отрадно, что здание факультета также со временем меняется. Это и ремонт, и материально-техническое оснащение. Все это положительно влияет на атмосферу внутри учебного учреждения и результаты студентов», - сказал Сергей Яхнюк и поблагодарил учащихся за достойные результаты на региональных и федеральных конкурсах, назвав их «будущим» агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Сергей Яхнюк рассказал об итогах работы сельскохозяйственного сектора экономики России в 2019 году и перспективах развития отрасли.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году выйти на уровень экспорта в 45 млрд рублей. Это сложно, но возможно благодаря вкладу в модернизацию сельского хозяйства, программе развития сельских территорий, которая сегодня на уровне 2 трлн рублей является беспрецедентной. На эти средства будут проведены работы по газификации сельских населенных пунктов, построены Дома культуры и спортивные объекты, но самое главное – для специалистов сельских предприятий сегодня предусмотрена льготная ипотека под 3 %», - рассказал Сергей Яхнюк.

Депутат добавил, что в Послании Президента Федеральному Собранию также шла речь о новых мерах поддержки, которыми сегодня может воспользоваться население, назвав их «уникальными».

Проректор ГИЭФПТ по науке и общим вопросам Роман Авербух поблагодарил Сергея Яхнюка за посещение учебного учреждения и оказание помощи в его развитии.

«Благодарю вас за реальную помощь для создания благоприятных условий для обучения студентов. Со следующего года мы приступаем к подготовке для сельского хозяйства специалистов с высшим образованием», - сказал Роман Наумович.

В ходе встречи Сергей Яхнюк ответил на вопросы студентов и преподавателей. Говоря об отношении к системе образования в России, Сергей Яхнюк заявил, что «наша страна является безусловным лидером».

«Достижения студентов, которые они демонстрируют, в том числе на международном уровне, тому подтверждение. Кроме того, в рамках соответствующего национального проекта открываются новые школы, центры дополнительного образования и многое другое», - сказал Сергей Яхнюк.

Обсуждая трудоустройство молодых специалистов, от которых зачастую требуется наличие опыта работы, Сергей Яхнюк согласился с существованием такой проблемы, но и предложил пути решения.

«Вы можете зарекомендовать себя во время производственной практики, принимать участие в ярмарках вакансий для молодых специалистов. Мы все это проходили в свое время и доказывали, что можем быть достойными и эффективными работниками», - сказал депутат Госдумы РФ.

Генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев поддержал эту мысль. «Все зависит только от вас и вашего стремления работать на том или ином предприятии, несмотря на то, что в каждого из вас, как молодого специалиста, работодателю предстоит вкладываться. Вы должны проявить характер, желание и готовность учиться», - сказал он.

Александр Лебедев рассказал о работе своего предприятия. На сегодняшний день АО «Гатчинское» находится в пятерке лучших сельхозорганизаций региона, оснащено профессиональной современной техникой с GPS – навигацией, в штате – высококвалифицированные специалисты, обустроена хорошая инфраструктура, открыт спортивный клуб по дзюдо и самбо. Пользуясь случаем, Александр Лебедев пригласил студентов агропромышленного факультета ГИЭФПТ на работу в АО «Гатчинское».

В завершение встречи Сергей Яхнюк вручил благодарственные письма  депутата Государственной Думы РФ декану агропромышленного факультета ГИЭФПТ Евгению Самойлову, его заместителю – Наталье Кожиной и мастеру факультета Виктору Башун, а также студентам – Тимуру Гафурову, Максиму Пономареву, Даниилу Пугач.

Во время экскурсии по зданию агропромышленного факультета Сергей Яхнюк осмотрел учебные классы, строящийся корпус нового общежития.

Созданная современная материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения. Кабинеты факультета отремонтированы, оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим применять в учебном процессе интерактивные формы обучения, проводить дистанционные занятия, участвовать во всероссийских и международных интернет-конкурсах и проектах. Особое внимание декан агропромышленного факультета Евгений Самойлов уделяет развитию комплексной воспитательной программы, реализация которой позволила добиться высоких показателей в физическом и духовном развитии студентов.

В этот день Сергей Яхнюк также посетил технический факультет ГИЭФПТ и познакомился с используемыми в обучении аддитивными технологиями - изготовление прототипов и печать 3D деталей – и реверсивным инжинирингом.