Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум возглавил Экспертный совет по законодательному обеспечению развития финансовых технологий

Мартин Шаккум возглавил Экспертный совет по законодательному обеспечению развития финансовых технологий
В понедельник, 9 октября, в Государственной Думе состоялось первое заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий, председателем которого стал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум. Совместно с представителями органов государственной власти и профильными экспертами парламентарии обсудили вопросы регулирования банковских финансовых технологий, блокчейна и криптовалют.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета Мартин Шаккум предложил разбить Совет на две секции – по блокчейну, криптовалютам и ICO и по банковским и биржевым технологиям.

По его словам, в Государственной Думе уже существуют экспертные советы, которые в той или иной степени занимаются данной проблематикой. Однако необходимо иметь в виду, что ответственность за правовое регулирование в этих сферах возложена на комитет Государственной Думы по финансовому рынку.

Доклад Мартина Шаккума был посвящен правовому регулированию криптовалют, блокчейна, майнинга и ICO. Депутат отметил, что в мире существует три подхода к проблеме криптовалют – запрет, наблюдение и изучение и собственно регулирование. В наиболее развитых в этом отношении странах – Японии, США, Франции и других государствах Евросоюза идут именно по пути регулирования. В частности, в Японии был отменен налог на обмен криптовалют на фиатную валюту. Такое же решение было принято в Евросоюзе. В России данный процесс также необходимо легализовать, с тем чтобы такой обмен мог осуществляться под контролем Финмониторинга. Введение правила «Know your customer» («Знай своего клиента») устраняет всякую анонимность. Что касается технологии блокчейна, то она предполагает неанонимность и легальность.

Такая деятельность, как майнинг, также нуждается в законодательном регулировании. В настоящее время в России ей занимается большое число лиц, однако поскольку она формально находится вне закона, эти люди не платят налогов и бюджет несет убытки. Точно так же сегодня ежедневно осуществляется нелегальный обмен криптовалюты на фиатные деньги на миллиарды рублей. Однако поскольку эта деятельность не облагается налогом, бюджет ничего от нее не получает.  

Положительная сторона регулирования заключается в том, что она снимает анонимность и открывает возможности для контроля, в том числе на международном уровне.

Новые финансовые технологии предоставляют широкое поле деятельности для талантливой молодежи. Не нужно подталкивать ее к эмиграции путем запретов куда-нибудь в Сингапур, где и климат лучше, и правовая среда более благоприятная.  

Для осуществления эффективного регулирования в этих сферах необходимо, по словам Мартина Шаккума, разработать точечные поправки в действующее законодательство. Мартин Шаккум предложил создать рабочую группу из 15-20 человек, в которую войдут специалисты по проблемам криптовалют, представители бизнеса и органов государственной  власти. Это предложение было поддержано членами совета.