Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Скриванов: Нужно предложить людям различные возможности добровольного накопления на пенсию

Дмитрий Скриванов: Нужно предложить людям различные возможности добровольного накопления на пенсию
В четверг, 31 октября, руководитель рабочей группы по развитию пенсионной системы и инвестированию средств пенсионных накоплений при комитете Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Скриванов принял участие в экспертной дискуссии «#НеФОРМАТ: Гарантированный пенсионный план: CUI BONO?», посвященной обсуждению новой инициативы, которую накануне представили Минфин и Центробанк.

Руководители НПФ Сбербанка, НПФ «Газфонд ПН», представители Банка России, эксперты пенсионного рынка на мероприятии, организованном компанией «Пенсионные и актуарные консультации», обсудили, какие слои населения может в первую очередь заинтересовать новая система пенсионных накоплений, какие стимулы совершать накопления могут быть наиболее эффективными, как ГПП повлияет на индустрию НПО и корпоративные пенсионные программы, жизненный цикл ГПП и ряд других вопросов.

Дмитрий Скриванов подчеркнул, что на данный момент речь идет не об окончательном законопроекте, а о концепции, которая будет подробно обсуждаться, в том числе на площадке Рабочей группы. «Эту концепцию мы можем использовать как окно возможностей для совершенствования системы негосударственного пенсионного обеспечения», - сказал он.

Он допустил, что новая система пенсионных накоплений в ее нынешнем виде может заинтересовать прежде всего людей трудоспособного возраста, готовых к длительному горизонту планирования и обладающих финансовой грамотностью. «Это, скорее, люди 30-40 лет, с покупательной способностью выше среднего. Могут ли частные предприниматели – да, могут, потому что стаж не является тем обременением, которое не дает им возможность воспользоваться этим продуктом», – считает он.

По словам Скриванова, продуктовая линейка, предлагаемая негосударственными пенсионными фондами, должна состоять из множества вариантов, из которых каждый человек сможет выбрать свой. «Например, в одном случае он получает гарантированную доходность, но деньги не наследуются, в другом – наследуются, но по доходности другие условия и так далее. Чтобы у каждого была своя мотивация добровольно копить на пенсию», – сказал депутат.

Ранее на этой неделе ЦБ и Минфин представили концепцию новой системы добровольных пенсионных накоплений - гарантированный пенсионный план (ГПП), в рамках которой граждане смогут самостоятельно копить себе нa индивидуальную пенсию при стимулирующей поддержке государства.