Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Скриванов: Внедрение гарантированного пенсионного плана следует обсудить на парламентских слушаниях

Дмитрий Скриванов: Внедрение гарантированного пенсионного плана следует обсудить на парламентских слушаниях
Члены рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при комитете Госдумы по финансовому рынку считают целесообразным проведение подробных парламентских слушаний на тему внедрения гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Об этом заявил в среду, 30 октября, руководитель рабочей группы, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, комментируя законодательную инициативу о ГПП, которую накануне презентовали Минфин и Центробанк.

Кроме того, по мнению парламентария, данная тема заслуживает широкого общественного обсуждения на площадке рабочей группы с привлечением органов государственной власти, участников рынка, негосударственных пенсионных фондов, саморегулируемых организаций, профсоюзов и других заинтересованных лиц.

По словам депутата, включение в законопроект положения о добровольном характере участия граждан в ГПП является позитивным результатом конструктивной дискуссии о контурах будущей системы негосударственного пенсионного обеспечения. «На сегодняшний день люди недостаточно информированы о возможностях НПО, поэтому сознательность и добровольность их участия в системе – важное условие повышения доверия к ней со стороны граждан», – сказал Скриванов.

Как отметил парламентарий, привлечение широкого круга новых участников в негосударственные пенсионные фонды зависит от привлекательности предлагаемого ими продукта. «Для решения этого вопроса наша рабочая группа в Госдуме приняла в этом месяце план законотворческой деятельности, включающий защиту пенсионных накоплений государственными гарантиями, льготы по налогообложению для работодателей и работников, участвующих в НПО, механизмы увеличения доходности от инвестирования пенсионных средств и другие инструменты для повышения интереса работающих граждан и молодежи к участию в пенсионных программах», – добавил депутат.

Руководитель рабочей группы также напомнил, что в октябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о снижении возраста выхода на негосударственную пенсию до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. «Считаю важным согласовать перечень оснований для начала выплат по ГПП с положениями этого законопроекта и гарантировать право на получение выплат из НПФ лицами предпенсионного возраста», – подчеркнул Скриванов.

Комментируя другие положения законопроектов о ГПП, Дмитрий Скриванов выразил поддержку распространению системы госгарантий на пенсионные взносы, их ежегодной индексации на уровень инфляции и регулярной фиксации неснижаемого остатка на счетах, которые ранее также получили одобрение членов рабочей группы в Госдуме. Среди дальнейших шагов по развитию системы НПО депутат назвал рассмотрение вопросов об ограничении management fee (вознаграждения за управление) при отрицательной доходности НПФ, увеличении сроков давности за нарушение законодательства об НПО и передаче накоплений в собственность, которая позволит реализовать право на их наследование.

Детальное обсуждение инициативы о гарантированном пенсионном плане состоится на ближайшем заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при комитете Госдумы по финансовому рынку.