Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Снижение ключевой ставки: как действия Центробанка отразятся на жизни страны

Снижение ключевой ставки: как действия Центробанка отразятся на жизни страны
Ключевая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России – достигла исторического минимума. Решением регулятора она снижена на 0,25% и составляет теперь 4,25% годовых. Заместитель Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, как действия ЦБ скажутся на экономических процессах и жизни людей.

«Решение Банка России соответствует текущей экономической ситуации в стране. Второе подряд снижение ставки за короткий период (хотя и не такое значительное, как в июне) свидетельствует о целенаправленной политике регулятора по поддержанию макроэкономической стабильности», – прокомментировал решение ЦБ парламентарий.

Сегодня, по его словам, для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса необходимо стимулирование инвестиционного и потребительского спроса. И снижение ключевой ставки – один из инструментов достижения поставленной цели.

«Это положительно влияет на доступность кредитных ресурсов. Решение Банка России особенно важно на фоне наблюдающегося обвала деловой активности. Ее дальнейшая траектория во многом зависит от того, получит ли бизнес доступ к дешевым кредитам, – отметил Константин Бахарев. – Предпринятые регулятором шаги внушают в этом смысле оптимизм и способны отчасти компенсировать негативное влияние прочих факторов, главным из которых является падение доходов населения».

После снижения ключевой ставки один из главных вопросов – насколько оперативно банки отреагируют на решение регулятора и начнут снижать проценты по кредитным продуктам.

«Банк России сам подал пример и уже снизил процентную ставку по кредитам, направленным на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства с 2,50% до 2,25% годовых. Причем эта мера распространяется как новые, так и на ранее выданные займы. Надеюсь, банковские учреждения, прежде всего, с государственным участием, последуют этому примеру и снизят стоимость кредитных ресурсов для предпринимателей», – сказал депутат.

Он подчеркнул, что после решения ЦБ на снижение ставок по кредитам может рассчитывать не только бизнес, но и население.

«Должна подешеветь ипотека, что имеет большое значение и людей, и для восстановления строительной отрасли. Средняя ставка по ипотечным кредитам у крупнейших банков на данный момент составляет около 7,5%, и есть все основания рассчитывать на то, что она будет снижаться. Низкие ставки позволят большему числу граждан улучшить жилищные условия», – отметил парламентарий.

Одновременно со снижением стоимости кредитных продуктов вниз могут пойти и процентные ставки по банковским вкладам, считает Константин Бахарев. По его мнению, Банку России следует обратить внимание на этот момент, чтобы люди не потеряли в деньгах, а экономика оставалась стабильной.

«Как показывает практика, банки куда охотнее снижают ставки по депозитам, чем по кредитам. На мой взгляд, здесь нужен контроль со стороны регулятора за тем, чтобы у вкладчиков была возможность сохранить реальную доходность сбережений хотя бы на уровне выше инфляции. Иначе люди просто начнут забирать деньги из банков, что будет иметь негативные последствия для финансового рынка и экономики в целом», – заключил депутат.

По прогнозам специалистов банковской сферы, к концу 2020 года ключевая ставка может быть еще понижена, до 4%. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, должно состояться 18 сентября.