Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Сопчук: Опыт фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме возьмут в работу на всем Дальнем Востоке

Опыт фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе по работе с представителями исполнительной власти возьмут на вооружение на Дальнем Востоке. Вопрос выстраивания работы депутатских объединений в представительных органах власти всех уровней регионов обсудили на расширенном заседании Дальневосточного межрегионального координационного совета (МКС) «ЕДИНОЙ РОССИИ», который прошел под председательством депутата Госдумы по округу №62 Сергея Сопчука во Владивостоке во вторник, 30 января. Часть совещания, прошедшего в рамках региональной недели депутата, участники посвятили ходу подготовки к выборам президента РФ в субъектах ДФО.

Это первое заседание после реорганизации межрегиональных советов. Напомним, решение об укрупнении было принято Генеральным советом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в декабре прошлого года. 26 советов преобразовали в восемь, которые соответствуют границам федеральных округов. Первое заседание дальневосточный МКС его руководитель Сергей Сопчук провел в рамках съезда в Москве. Второе заседание укрупненной структуры и первое в новом году прошло во Владивостоке.

Одним из центральных вопросов стало участие партии в кампании по выборам Президента. Регионы поделились своими практиками и планами по реализации мобилизационной кампании на Дальнем Востоке. Как подчеркнул Сергей Сопчук, необходимо донести до каждого избирателя, почему важно исполнить свой гражданский долг. Еще один вопрос по выборам – их чистота. Комплекс мер включает подготовку корпуса наблюдателей от партии, которые будут как следить за голосованием, так и выявлять возможные нарушения.

Депутат также отметил, что в этом году в ДФО кроме главной избирательной кампании состоятся выборы губернаторов в четырех регионах – это Приморье, Хабаровский край, Магаданская область и Чукотский АО, выбора Ил Тумэна (парламента) в Республике Саха (Якутия), прямые выборы мэра Хабаровска и десятки избирательных кампаний муниципального уровня – это порядка 340 выборов, в которых будет замещаться более 2,7 тысячи мандатов.

Помимо предвыборных вопросов речь шла о том, какие изменения ждут партийные отделения в 2018 году и в дальнейшей перспективе.

Так, с 2018 года планируется ввести систему рейтингования региональных отделений, и в проекции 2019-2010 годов дойти до местных и первичных. Эта система, по задумке, должна простимулировать работу партийцев, т.к. отделения смогут получать финансовые бонусы в зависимости от достижения показателей KPI. Постоянная часть будет покрывать работу исполкомов.  Переменная составляющая станет мотивирующей и будет основываться на электоральных успехах того или иного отделения, успехах реализации партийных проектов.

Еще одна важная задача – аудит членов партии. В ряде регионов сложилась неблагоприятная ситуация в данном вопросе. Перед XVII съездом партии был выборочно проведен аудит четырех региональных отделений. Разброс «мертвых душ» в них составил от 10 до 40%. Между тем, 40% - это критический порог, после которого можно ставить вопрос об эффективности работы регионального отделения. Мы не должны допускать подобного, говорит Сопчук.

Новым направлением для многих дальневосточных отделений партии станет участие в работе партийных платформ. «Это дискуссионная площадка, на которую, как правило, приглашаются и члены партии, и сторонники, и непартийные эксперты, и общественные деятели, которые хотели бы принять участие в обсуждении проблематики как федерального, так и регионального уровня», - рассказал заместитель руководителя Дальневосточного МКС, депутат Госдумы Георгий Карлов, который курирует это направление.

Задача этой площадки – выявление и обсуждение проблем для их дальнейшего решения. Для начала МКС закрепил за Приморским краем координацию предпринимательской платформы на Дальнем Востоке, за Магаданской областью – социальной, за Хабаровским краем – либеральной, а за Сахалинской областью – патриотической платформы. В ближайшее время этим регионам предстоит предложить кандидатуры на утверждение координаторами этих направлений по ДФО.

И, наконец, один из наиболее важных вопросов в работе партии – взаимодействие между отделениями и депутатскими объединениями «ЕДИНОЙ РОССИИ» в ДФО. Фракция – это часть партии, которая должна активно работать на результат. Сегодня в ДФО тысячи депутатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». Эта армия должна быть привлечена для работы на партию, считает заместитель руководителя МКС, депутат Госдумы Анатолий Тихомиров.

На данный момент фракции слабо работают в информировании общественности о своей работе. Есть пробелы по планированию. Не всегда фракции используют свои площадки для работы с исполнительными органами власти по острым вопросам. На опыт Госдумы в выстраивании такого диалога внимание коллег обратил руководитель Дальневосточного МКС «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Это федеральная позиция. На уровне Госдумы проходит такая работа, когда мы не всегда в публичной плоскости можем обсудить достаточно важные темы, вызывающие большое напряжение в обществе. А на заседании фракции это уместно и для понимания депутатов, и чтобы правительство или администрация могли более детально изложить тот или иной вопрос», - сказал Сергей Сопчук.

Работу фракций будет координировать Анатолий Тихомиров. Причем речь идет не только о депутатских объединениях в региональных парламентах, но и в представительных органах местного самоуправления.

План работы МКС на 2018 год получился объемным, но, по оценке членов совета, выполнимым. В работе будут учтены и поступившие предложения отделений.