Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялась встреча депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» с министром культуры РФ

Встреча депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» с министром культуры РФ

В Государственной Думе в среду, 22 ноября, состоялась встреча депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с главой Министерства культуры РФ Владимиром Мединским. Министр принял участие в заседании внутрифракционной группы под руководством первого замруководителя фракции Виктора Кидяева.

Темой встречи стало сохранение действующих объектов культуры и исторического наследия, планы министерства по их развитию, а также проблемные вопросы, решение которых возможно при участии депутатского корпуса.

В частности, депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский рассказал о подготовке к международному форуму «Ганзейские дни Нового времени» в Пскове с участием представителей 183 городов из 16 стран Европы, а также связанными с ним планами реставрации памятников: Окольного города и кремля. Министр в ответ разъяснил, на каких условиях город может получить необходимые средства, а также предложил активнее привлекать к практической работе с памятниками студентов-историков, членов местных археологических и исторических обществ.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий обсудил с главой Минкульта текущее положение дел с созданием музея истории российского казачества, по которому дано отдельное поручение Президента.

Член комитета Госдумы по делам национальностей Николай Борцов в развитие этой темы попросил рекомендаций министерства для участников исторических фестивалей и военно-исторических обществ, которые сталкиваются с претензиями правоохранительных органов по поводу изготовления и использования копий и муляжей старинного оружия.

Отдельно целый блок вопросов был задан по планам работы учреждений культуры в регионах. В том числе, о стартовавших в 2017 году партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Театры малых городов» и «Театры детям», субсидирующих профессиональные театры, и о возможности участия в этих проектах любительских театральных объединений (в том числе детских клубов) при администрациях муниципальных образований.

Депутаты фракции попросили распространить программы оснащения домов культуры на школы искусств и детские музыкальные школы, рассмотреть возможность закупки музыкальных инструментов для таких заведений. Оживленную дискуссию вызвала просьба пересмотреть нормативы по числу библиотек в зависимости от количества населения, и предложение сохранять библиотеки в формате досуговых центров.