Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Социальные приоритеты осенней сессии. Статья Андрея Исаева

Социальные приоритеты осенней сессии. Статья Андрея Исаева
15 сентября открылась очередная осенняя сессия Госдумы.

Главным событием этой сессии, конечно же, должно стать принятие федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Основная задача, стоящая перед нами при рассмотрении проекта бюджета, - защита неприкосновенности социальных гарантий в условиях ограниченности бюджетных доходов. Мы исходим из того, что все обязательства государства перед гражданами должны быть выполнены в полном объеме, несмотря ни на какие экономические трудности. Также мы предполагаем направить существенные денежные средства на развитие первичного звена здравоохранения.

Помимо этого, в осеннюю сессию нам предстоит принять около ста законов в развитие тех конституционных изменений, которые были поддержаны большинством граждан нашей страны на общероссийском голосовании.

Одновременно мы намерены завершить работу над законопроектом об изменении Трудового кодекса в части регулирования дистанционной и удаленной работы. Отмечу, что летом мы детально обсуждали этот законопроект с представителями Правительства, профсоюзов и объединений работодателей и в ближайшее время планируем подготовить к нему поправки с учетом предложений и замечаний сторон социального партнерства и регионов. Также летом «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала широкое обсуждение некоторых других актуальных социальных вопросов.

Например, 3 августа партия провела совещание о защите минимального гарантированного дохода граждан от списания за долги. По итогам дискуссии было решено в кратчайшие сроки принять законопроект, направленный на то, чтобы люди не оставались без средств к существованию даже в тяжелой жизненной ситуации.

10 августа состоялось совещание по вопросам совершенствования оплаты труда бюджетников. В центре обсуждения был законопроект Правительства об установлении на федеральном уровне единых требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Предложения по его доработке, высказанные в ходе совещания, обязательно будут зафиксированы в развернутом постановлении Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении и учтены при его подготовке ко второму чтению.

17 августа прошла дискуссия по вопросам лекарственного обеспечения граждан. Напомню, что еще в прошлом году нами был разработан законопроект, регулирующий продажи лекарств в России и деятельность аптечных сетей. Мы обсудили данный документ на совещании и сейчас готовимся к его рассмотрению в Госдуме. Также мы планируем внести в законодательство поправки, связанные с дистанционной торговлей лекарственными препаратами.

Еще одна важная тема - газификация регионов и финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Все это мы обсуждали на совещании 24 августа. Было предложено создать специальный партийный проект по повышению доступности газа для населения. В настоящий момент формируется рабочая группа по этому вопросу.

Наконец, 31 августа мы обсуждали совершенствование законодательства в сфере занятости населения. В частности, речь шла о создании единой службы занятости и о максимальном переводе ее взаимодействия с гражданами в онлайн-формат. Соответствующие законопроекты разрабатываются и в скором времени будут рассмотрены Госдумой. Кроме того, была высказана идея воссоздать систему страхования занятости. По нашему мнению, такая система будет выгодна и руководителям организаций, и их работникам. Осенью мы планируем подробно обсудить эту идею с профсоюзами и объединениями работодателей.