Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Специалисты ФМБА вылетают на Камчатку для отбора проб воды и почвы с берега

Специалисты Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства в срочном порядке вылетают в Петропавловск-Камчатский для отбора проб морской воды, водорослей, погибших животных, а также почвы с береговой линии, сообщили РИА Новости в среду, 7 октября, в пресс-служба ФМБА.

«На основании обращения вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой в Петропавловск-Камчатский в срочном порядке вылетают специалисты ФГУН «Института токсикологии ФМБА России» и специалисты ФГУП «Научно-исследовательского института гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России», - говорится в сообщении.

На месте специалисты ФМБА подключатся к отбору проб морской воды, водорослей, донных отложений, погибших морских животных, а также почвы с береговой линии, уточнили в пресс-службе.

«Пробы будут коллегиально запротоколированы, опечатаны, подвергнуты необходимой заморозке для транспортировки самолетом, и с сопроводительным документами переданы специалистам ФМБА России, которые их доставят в лаборатории», - пояснили в пресс-службе.

Исследования будут выполняться в аккредитованных лабораториях двух НИИ ФМБА по разным протоколам исследований в зависимости от анализируемых параметров, отметили в пресс-службе.

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды нa Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение нa коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, нa Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.

Минприроды Камчатского края нашло в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву для проведения анализов. Позже глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что Росприроднадзор не обнаружил в анализах воды химических реагентов, но подтвердил, что есть небольшие превышения по железу и фосфатам. Расширенный анализ проб воды в Москве будет завершен к 8 октября.

Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. Тем временем, по заявлению местных властей, экологическая ситуация на побережье Камчатки постепенно улучшается. СК завел уголовное дело по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды».