Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ» проверят готовность аптек к обязательной маркировке лекарств

Сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ» проверят готовность аптек к обязательной маркировке лекарств
Сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ» в период с 14 по 20 октября проведут мониторинг готовности аптек в регионах к внедрению системы обязательной маркировки лекарств.

Об этом сообщил в пятницу, 11 октября, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, сопредседатель Центрального совета сторонников партии Сергей Боярский по итогам депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - членами межфракционной рабочей группы по вопросам лекарственного обеспечения организаций, участвующих в проекте по маркировке лекарственных препаратов.

«Наши сторонники и партийцы в регионах проверят готовность аптек к введению системы обязательной маркировки лекарственных препаратов. Остаётся всего три месяца - с 1 января 2020 года все лекарственные препараты должны иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код. Такой инструмент обезопасит наших граждан от покупки поддельных лекарств», - заявил Боярский.

По его словам, большинство ответственных аптечных сетей уже провели все подготовительные процедуры.

«Однако, как показывает практика, сроки зачастую срываются, нарушается федеральное законодательство. Мы хотим превентивно напомнить о том, что эксперимент по маркировке заканчивается, теперь каждая аптечная организация, которая хочет оставить за собой статус ответственной компании, должна зарегистрироваться в Национальной системе цифровой маркировки и выполнить все требования, установленные законом», - подчеркнул член рабочей группы. 

Тема маркировки лекарственных препаратов будет обсуждаться на парламентских слушаниях, которые пройдут в Государственной Думе на следующей неделе.

Как заявил Боярский, итоги мониторинга готовности аптечных организаций будут переданы в Государственную Думу.