Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Банкротство не оправдывает нарушения трудовых прав работников

Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратилась в прокуратуру Брянской области с просьбой взять под особый контроль ситуацию с нарушением трудовых прав работников Армавирского​ машиностроительного завода, который является филиалом АО «Новозыбковского машиностроительного завода», признанного в 2018 году банкротом.

​С сентября 2019 года работникам​ Армавирского завода​ перестали выплачивать заработную плату, общая сумма задолженности уже превысила 108 млн рублей. В ноябре – декабре 2020 года 330 работников были уволены в связи с ликвидацией организации, но без зарплаты и выходного пособия.​

​«Процедура увольнения при ликвидации организации и перечень полагающихся сотруднику в таких условиях гарантий строго регламентированы законодательством. Однако работники​ Армавирского​ машиностроительного завода до сих пор не получили положенные выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства и единовременные компенсации. В связи с грубейшими нарушениями трудовых прав работников, мною направлен запрос в прокуратуру Брянской области с требованием провести проверку соблюдения законодательства в АО «Новозыбковский​ машиностроительный завод». Банкротство предприятия выплаты работникам за их труд не отменяет и в это непростое время люди ​ должны получить все причитающиеся им суммы», - ​ прокомментировала​ Бессараб.