Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Курортный сезон близко, и нам нужны рекомендации по работе частных гостевых домов на переходный период

Светлана Бессараб: Курортный сезон близко, и нам нужны рекомендации по работе частных гостевых домов на переходный период

В пятницу, 2 апреля, в Общественной палатой России по инициативе министерства курортов и туризма Республики Крым состоялось экспертное обсуждение вопроса легализации гостевых домов в южных регионах страны. Мероприятие прошло с участием руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, представителей министерств Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, г. Севастополя, федеральных парламентариев, общественников.   

Руководитель Ростуризма констатировала, что проблема касается десятков тысяч номерного фонда. При этом страдает и госбюджет, не получая налоги с граждан, сдающих комнаты в собственных домах во время туристического сезона. Ростуризмом подготовлен проект закона, который вводит понятие «гостевого дома» и классификацию гостевых домов. Документ проходит обсуждение в профильных министерствах. В случае принятия поправок большой пласт туристического бизнеса сможет выйти из тени.

В конце прошлого года депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направила в Ростуризм и Минсельхоз обращения с предложением закрепить на законодательном уровне правовой статус гостевых и фермерских домов. Ведомства поддержали парламентария, отметив, что в регулировании малых средств размещения заинтересованы и государство, и регионы, и граждане.

«В конце декабря Ростуризм и Минсельхоз поддержали предложение о введении новой категории средств размещения «фермерский дом» и «гостевой дом», – напомнила Бессараб. – Ростуризм взял на себя разработку законопроекта и консультации по созданию подзаконных нормативно-правовых актов. Работа в этом направлении значительно продвинулась. Вместе с тем, уже в конце апреля - начале мая в Краснодарском крае и Республике Крым начинается курортный сезон, нам крайне необходимы рекомендации по работе частных средств размещения в переходный период. Отмечу, что в мой​ адрес продолжают поступать обращения граждан, в отношении которых ведутся судебные разбирательства за сдачу комнат в частных домах. Проблема заключается в том, что гостевые дома расположены на земельных участках для ИЖС, что сегодня противоречит закону. Для многих граждан это единственный источник дохода, а курортный сезон кормит семью весь год. Люди должны иметь возможность работать и зарабатывать, обеспечивать себя и платить налоги с начала курортного сезона».

Все предложения, озвученные в ходе рабочего стола, будут направлены в профильные министерства.