Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб подняла вопрос обеспечения перехода на прямые выплаты населению из Фонда социального страхования

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подняла вопрос обеспечения перехода на прямые выплаты населению из Фонда социального страхования. Она отметила, что с 2021 года Фонд окончательно по всей стране перейдет на прямые выплаты страхового обеспечения. 

«По результатам проведенного эксперимента в отдельных субъектах России, насколько удобно это гражданам, привыкшим получать выплаты напрямую от работодателей? Как этот переход повлияет на бюджет Фонда и его сбалансированность?» - попросила депутат прокомментировать Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим

Кигим подчеркнул, что ситуация с бюджетом Фонда будет сбалансирована в будущем году. «Что касается обеспеченности граждан, то больше всего здесь проявляли активность профсоюзы. Они задавали вопросы, как будет это реализовано для граждан в дальних регионах, где люди привыкли получать деньги у работодателей или на почте. Правительство в рамках формирования электронной системы Единого портала госуслуг предусматривает сегодня максимальное информирование. По сути, для человека сейчас существует возможность видеть записи своих денежных поступлений на данном портале. Платежная карта «Мир» позволяет гражданам получать сообщения, за что именно эти деньги. Кроме того, мы смотрим отношение работодателей, это наши важные социальные партнеры. Они сначала смотрели на эту меру осторожно, но теперь видят по-другому механизм социального страхования. Обеспокоенность снята на сегодняшний день. Работодатели и профсоюзы отметили, что механизм работает. Следующие полгода мы будем обслуживать два миллиона самых крупных работодателей, 20 миллионов человек. Давайте мы вернемся к этому вопросу через полгода, чтобы точно ответить на вопросы защищенности и сбалансированности», - заметил глава ведомства.