Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Профсоюзы Кубани предлагают усилить ответственность за нарушения при оформлении трудовых отношений

Светлана Бессараб: Профсоюзы Кубани предлагают усилить ответственность за нарушения при оформлении трудовых отношений
Во вторник, 20 октября, представители Краснодарского краевого профобъединения и Министерства труда и социального развития края обсудили меры по снижению неформальной занятости, вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства и защиты прав работников.

Профсоюзы считают, что предусмотренные ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях размеры штрафов за уклонение от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, установление заработной платы ниже МРОТ, невыплату или неполную выплату зарплаты в срок являются недостаточными. Сегодня для работодателей - физических лиц штрафы за подобные нарушения варьируются от 1 тыс. до 10 тыс. рублей, за повторные нарушения - от 5 до 30 тыс.

Профсоюзы предложили внести изменения в части 3-7 ст. 5.27 КоАП, увеличив размеры штрафов.

«Особенно остро проблема неформальной занятости обозначилась в период принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). В большей степени пострадали те, кто работал «по устному найму». Здесь у работодателей не было никаких ограничений на то, чтобы оставить человека без работы или ее оплаты, в том числе по причине коронавируса, – отметила в своем выступлении лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). - Отсутствие трудового договора и официального трудоустройства, заключение вместо этого договора гражданско-правового характера лишает работника социальных и трудовых гарантий. В случае любого конфликта с работодателем он рискует не получить заработную плату, остаться без отпускных и расчета при увольнении, не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности, полностью лишиться компенсационных выплат, связанных с сокращением, простоем, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Принятие законопроекта позволит ужесточить ответственность работодателей, что станет сдерживающим фактором нарушения ими трудового законодательства».

В ходе встречи принято решение направить предложенные профсоюзами меры борьбы с неформальной занятостью и нарушениями в сфере трудовых отношений в межведомственную рабочую группу по принятию мер, направленных на сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений при Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.