Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Работникам Армавирского машиностроительного завода начали выплачивать задолженность по зарплатам

Светлана Бессараб: Работникам Армавирского машиностроительного завода начали выплачивать задолженность по зарплатам

В рамках процедуры банкротства Армавирского машиностроительного завода после инвентаризации, оценки и реализации части имущества приступили к выплатам задолженности по заработной плате.

Напомним, в 2019 году на Армавирском машиностроительном заводе - филиале АО «Новозыбковский машиностроительный завод», который находится в Брянской области, сложилась непростая ситуация. Это произошло из-за отсутствия необходимых для производства комплектующих и недостаточного финансирования. С сентября 2019 года здесь остановилось производство, стали накапливаться долги, в том числе по зарплате. Более того, в ноябре-декабре прошлого года часть работников предприятия были уволены в связи с его ликвидацией, так и не получив зарплату и выходное пособие. На сегодня задолженность по зарплате 812 сотрудникам АМЗ составляет 159 млн рублей.

Сложившееся на Армавирском машиностроительном заводе финансовое положение привело к тому, что к решению проблемы подключились краевые власти, администрация Армавира, прокуратура, профсоюзы. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева еще в июне 2020 года была сформирована рабочая группа департамента промышленной политики Краснодарского края. В ее состав вошли замдиректора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Александр Львов, а также председатель профорганизации АМЗ Александр Шестаков.

Сейчас предприятие признано банкротом, назначен конкурсный управляющий. После инвентаризация, оценки и реализации части имущества в первую очередь приступили к выплатам задолженности по заработной плате. Составлен поэтапный график выплат на апрель месяц. Чтобы дать возможность потенциальным инвесторам сохранить старейший завод и оборудование, принято решение производить продажу имущества единым комплексом.

«Все это время профсоюзные юристы Краснодарского краевого профобъединения держали под контролем соблюдение трудовых прав работников и принимали меры по оказанию им правовой помощи. Сотрудникам завода, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с простоем предприятия и распространением новой коронавирусной инфекции, была оказана материальная помощь и социальная поддержка. Важно, что сейчас в результате совместной работы органов власти, прокуратуры, профсоюзов, конкурсного управляющего практически мы добились, чтобы все поступающие от продажи имущества завода средства в первую очередь направлялись на погашение задолженности по зарплате. Банкротство предприятия не отменяет выплаты работникам за их труд, и они должны получить все причитающиеся им суммы, в том числе положенные в связи с увольнением, - заявила профсоюзный лидер, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлана Бессараб.