Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Надо понять, как препарат мог попасть в его организм

Необходимо выяснить, каким образом запрещенное вещество могло попасть в организм российский биатлониста Евгения Устюгова, дисквалифицированного нa два года за нарушение антидопинговых правил, сказала РИА Новости депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова.

Ранее сообщалось, что Устюгов дисквалифицирован нa два года за нарушение антидопинговых правил и будет лишен золотой медали Олимпийских игр в Сочи в эстафете. Дисквалификация 34-летнего Устюгова, который уже завершил карьеру, будет отсчитываться с 13 февраля 2020 года. Россиянин в течение 21 дня может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, решение об этом будет принято только после изучения всех документов, сообщил РИА Новости президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Из-за решения по Устюгову сборная России может лишиться первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи.

«Всегда надо понимать, каким образом этот препарат мог попасть в организм. Каждый спортсмен всегда принимает это решение сам - или он использовал, или не использовал, подмешали или подставили, или каким-то другим образом мог попасть этот запрещенный препарат в его организм, а потом в пробу. Мы знаем, что многие иностранные спортсмены так или иначе доказывали совершенно фантастические причины, по которым этот препарат оказался (у них в организме – ред.). А может быть не фантастические, может быть, действительно обстоятельства так сложились, что он таким образом там оказался. И эти причины зачастую признавали: паста зубная, крема», - рассказала Журова.

Устюгов вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете нa Играх в Сочи. Из-за решения по Устюгову вся команда должна лишиться золотых наград. По словам Журовой, окончательные вердикты по этому вопросу могут быть после подачи и вынесения решения по апелляции.