Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Нам всем, в том числе болельщикам, надо поддержать нашу сборную

Светлана Журова: Нам всем, в том числе болельщикам, надо поддержать нашу сборную
В тех сложных условиях, в которых находятся сейчас российские спортсмены, они очень серьезно замотивированы. Такое мнение в пятницу, 23 июля, высказала Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«В сложившейся ситуации, я уверена, они продемонстрируют максимум своих возможностей и высочайшее мастерство», - сказала она.

Парламентарий уверена - буквально несколько лет все будут считать российских спортсменов олимпийскими чемпионами без оглядки на то, в каком статусе эта медаль была завоевана.

«На Олимпиаде 1992 года мы выступали под флагом Международного Олимпийского комитета. Так что сейчас ситуация намного лучше выглядит. Потому что наши спортсмены пойдут с флагом национального Олимпийского комитета России (на нем изображены пять олимпийских колец и трехцветный язык пламени – прим. ред.). И он будет подниматься в честь победы наших ребят. Впрочем, все и так знают и понимают, что это спортсмены из России», - подчеркнула Светлана Журова.

По ее мнению, зрителям предстоит увидеть много ярких и красивых побед.

«Есть виды спорта, в которых мы уверены. Но наверняка случатся и приятные неожиданности, и медали. Пусть их у нас будет побольше», - пожелала она.

Олимпиада в Токио (Япония) начнется 23 июля и завершится 8 августа. Знаменосцами нашей сборной будут фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Из-за антидопинговых санкций они понесут не государственный флаг страны, а белое полотнище с эмблемой Национального олимпийского комитета России.

Напомним, в феврале Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что российские спортсмены выступят нa Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). Согласно решению CAS, нa форме не должен быть изображен флаг России, национальные символы. Если форма содержит название «Россия» (на любом языке или в любом формате), слова «нейтральный спортсмен» (или их эквивалент) должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны.