Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Появилась законодательная основа для справедливого страхования ответственности при грузоперевозках

Во вторник, 3 марта, Госдума в третьем чтении приняла проект изменений в статью 34 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». 

Как отметила автор законопроекта депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Алексеева, по предложению Торгово-промышленной палаты России почти полтора года назад началась работа над текстом нормы, которая была призвана не только узаконить, но и регламентировать страхование ответственности перевозчика грузов и экспедитора. 

Законопроект был поддержан Правительством РФ, Минтрансом, Центробанком, комитетом Госдумы по транспорту и строительству. 

До настоящего времени, уточнила депутат, не было четкой законодательной нормы в этой части. «В правоприменительной практике, в судебных спорах, как приводили примеры участники рынка грузоперевозок и представители различных ведомств, Всероссийский союз страховщиков, нередко можно было встретить разночтения, в частности, статьи 942 ГК и закона о страховании», - отметила парламентарий. 

Сейчас же, по словам Алексеевой, появилась законодательная основа для справедливого страхования ответственности, и, соответственно, отечественный рынок грузоперевозок должен получить: четкий перечень рисков, с которыми могут работать страховщики; внятное разделение условий страхования товара в пути и ответственности за него исполнителя рейса; эффективный инструмент защиты интересов грузоперевозчика как перед заказчиком, так и перед страховщиками, возможность оформлять полисы страховки ответственности транспортными компаниями и т.д.