Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Гоголева: Необходимо вернуть коренным народам право на участки для традиционного рыболовства и охоты

Необходимо вернуть коренным малочисленным народам и их общинам права на бесконкурсное и безвозмездное предоставление участков для ведения традиционного рыболовства и охоты. С таким предложением в понедельник, 18 февраля, в ходе круглого стола на тему «О формировании единой системы нормативного правового регулирования в области защиты коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» выступила член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Гоголева. Комитетом уже проработаны соответствующие поправки в законодательство, сообщила она.   

«Депутаты комитета, готовясь к круглому столу, изучили ситуацию в регионах по ведению традиционной хозяйственной деятельности, в частности, по охоте и рыболовству. Не могу обойти вниманием демонизацию общин Дальнего Востока в сфере рыболовства. В ноябре 2018 года члены нашего комитета Сергей Коткин, Татьяна Гоголева, Владимир Пушкарев (депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», – прим.) побывали на Камчатке, где совместно с правительством края и общинами коренных народов в рамках Дальневосточного форума разбирали проблемы традиционного природопользования. Хочу отметить, что сформировался определенный миф о браконьерстве среди коренных народов. А подлинные причины в следующем: ряд коренных народов – коряки и эвенки, ненцы и долганы в 2005-2006 гг. лишились собственных национальных территориальных образований – автономных округов – их объединили с другими субъектами РФ. И как следствие произошло умаление прав этих народов, в том числе возникли трудности, связанные с оформлением документов по ведению традиционного природопользования. В этот же период в 2007 году из федерального законодательства изъяли два важнейшие положения, связанные – первое – с возможностью лиц, относящихся к данным народам, получать земельные участки, пожизненно наследуемые владения и пользоваться ими бесплатно; и второе – с предоставлением лицам из числа коренных малочисленных народов и их общинам на бесконкурсной основе участков для осуществления традиционного рыболовства и охоты», – сообщила она.

По словам Гоголевой, комитет предлагает внести изменения в законы «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Лесной кодекс. «Мы приступаем к обсуждению этих инициатив по бесконкурсному и безвозмездному предоставлению участков коренным народам и их общинам для осуществления традиционного рыболовства и охоты. Надеемся на поддержку наших инициатив по восстановлению ранее существовавших норм, имеющих большое социальное значение», – заявила депутат.

Говоря об уже достигнутых результатах, Гоголева отметила, что с 8 июля 2018 года вступила в силу обновленная редакция Земельного кодекса. Были внесены изменения в шесть статей Кодекса, законодатели уточнили назначение земель и особенности образования участков, которые используются коренными народами РФ для проживания и хозяйственной деятельности. Изменилась редакция статьи 7, обеспечивающей установление особого правового режима на территориях традиционного проживания. В статье 39.10 внесена поправка о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование на десять лет для ведения хозяйственной деятельности коренных народов и их общин, а также о возможности использования земель сельхозназначения общинами коренных малочисленных народов. «Это две важные нормы. Таким образом, на сегодняшний день в Земельном кодексе законодательно во многом урегулированы вопросы предоставления участков для традиционной хозяйственной деятельности. Теперь необходима деятельность на местах: совместно с коренными народами приступить к оформлению земельных прав, помочь поставить земельные участки на кадастровый учет», – отметила парламентарий.

Она напомнила, что была сохранена пенсионная льгота коренным малочисленным народам по возрасту, для оформления социальной пенсии и по досрочному выходу на пенсию лицам, занятым в традиционных отраслях. «Хочу отметить положительную роль нашего комитета в решении данного вопроса. Именно он инициировал сохранение пенсионных льгот коренных народам», – подчеркнула депутат.