Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева: Конституция Российской Федерации должна максимально обеспечивать интересы наших граждан

Татьяна Касаева: Конституция Российской Федерации должна максимально обеспечивать интересы наших граждан
Депутат Госдумы, член комитета ГД по образованию и науке Татьяна Касаева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировала основные изменения Конституции РФ.

«Рассмотренный сегодня в первом чтении президентский законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Законопроект предусматривает поправки в 3-8 главы Конституции, которые, согласно положениям главы 9, могут быть приняты в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации», - сказала Касаева.  

Депутат отметила, что первый блок изменений – социальный. Изменения вносятся в статью 75 Конституции, предусматривающие закрепление на конституционном уровне социальных гарантий в части установления МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, а также устанавливается гарантия обязательной индексации социальных пособий и иных социальных выплат. Дополнения направлены на достижение безопасности, прежде всего, социальной. «Здесь речь идет не только об обеспечении социальной защищенности граждан, но о стабильности социального стандарта государства», - сказала она.

«Второй блок поправок предусматривает дополнения в статью 79 и устанавливают приоритет  национального законодательства над нормами международного права на территории нашей страны. В целях защиты государственного суверенитета законопроектом предлагается установить, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных обязательств Российской Федерации в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации», - добавила Касаева. 
Следующий блок изменений касается принципа организации публичной власти, рассказала парламентарий. Изменения коснутся усиления парламентского контроля в части назначения руководящего состава правительства РФ, которые будут утверждаться Госдумой. «Это значит, что кандидаты на эти должности должны будут подтвердить свою квалификацию, свой профессионализм и свою полезность перед нами депутатами, а значит перед теми гражданами, которые за нас голосовали», - обозначила депутат.

«Законопроектом предусматривается закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны, суверенитета государства, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», - сказала Касаева.

Депутат также отметила, что ограничения устанавливаются и к кандидатам на должность Президента Российской Федерации, а именно, закрепляется требование о постоянном проживании на территории нашей страны не менее 25 лет, а также об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, на момент участия в выборах или когда-либо ранее. Аналогичные требования об отсутствии иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, предлагается установить для высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также для судей.

«Соглашусь с Вячеславом Викторовичем Володиным, что это исторический момент, мы переходим от декларативных норм к Конституции прямого действия. Сейчас впервые с 1993 года вносят изменения, которые нас ко многому обязывают. Конституция должна максимально обеспечивать интересы наших граждан, от которых мы ждем обратную связь. Все направленные поправки ко второму чтению будут изучены. Конституция должна максимально обеспечивать интересы нашего государства, наших граждан», - подытожила парламентарий.