Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Сапрыкина: Комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал к принятию бюджет Фонда соцстрахования

Госдума в среду, 24 октября, рассматривает в первом чтении бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

С содокладом от комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выступила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Сапрыкина.

Он подчеркнула, что комитет внимательно рассмотрел представленный Правительством проект федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

«Комитет подтверждает, что в расходной части представленного проекта бюджета фонда предусмотрено финансирование всех предусмотренных фондом публичных нормативных обязательств», - сказала Сапрыкина.

Вместе с этим, по ее словам, комитет отмечает следующее: бюджет фонда на 2019-й и плановый период 2020-го и 2021 годов в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством формируется с дефицитом.

При этом в качестве источника покрытия дефицита бюджета фонда по данному виду страхования уже в 2020 году предусматривается использование остатка денежных средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а в 2021 году это уже привлечение остатков средств страхового резерва фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые образуются на начало планируемого финансового года.

«Комитет остается на позиции, что подобная практика нарушает принципы социального страхования, которые заложены в основах обязательного социального страхования», - отметила депутат.

Также, как подчеркнула Сапрыкина, комитет отмечает, что необходимо предусмотреть бюджетные ассигнования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий в объеме, который рассчитан полностью в соответствии с методикой распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации в соответствии с переданными полномочиями. «По предварительным расчетам нашего комитета эта сумма должна составлять порядка 35 миллиардов ежегодно на планируемые три года», - сказала депутат.

Как и ранее, средства на реализацию фондом полномочий по уплате услуг медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде рассчитаны с учетом сохранения стоимости родового сертификата на уровне 2018 года. Она напомнила, что этот уровень составляет 11 тысяч рублей. В то же время комитетом было отмечено, что стоимость родового сертификата не менялась начиная с 2007 года.

«Комитет обращает внимание Правительства Российской Федерации на желаемую необходимость увеличения размера стоимости родового сертификата.

С учетом всего изложенного комитет считает возможным и рекомендует данный проект федерального закона к принятию в первом чтении», - заключила Сапрыкина.