Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Наш хрупкий мир может в одночасье рухнуть, если на его защиту не встанут люди в белых халатах

Татьяна Цыбизова: Наш хрупкий мир может в одночасье рухнуть, если на его защиту не встанут люди в белых халатах
В преддверии Дня медицинского работника депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Цыбизова вручила благодарственные письма от имени комитета ГД по охране здоровья волгоградским медикам, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Волгоградская область находится в числе регионов, в которых ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной: в среднем каждые сутки выявляется около 100 человек с COVID-19. Общее число заболевших превысило пять тысяч человек, - сказала Цыбизова, - Но ситуация стабилизируется. Уже более 3 тысяч выздоровевших и количество летальных исходов незначительно. Все это, я считаю, следствие того, что волгоградские медики не жалеют себя в борьбе с коронавирусом и проявляют полную самоотдачу и высокий профессионализм».

В Волгоградской области на сегодняшний день развернуто более 2300 коек для лечения больных с ковид-19 и на каждые 100 коек приходится порядка 70 человек медперсонала. Значительная часть медицинского персонала – поликлиническая сеть, скорая помощь с самого начала работают с коронавирусной инфекцией.

«Конечно, медики ставят прежде всего под удар себя и свои семьи, - отметила Цыбизова, - Вирусная инфекция была обнаружена примерно у ста человек. Все мы прекрасно понимаем, какое напряжение и какую ответственность испытывает врач или медицинская сестра, находящиеся целый день в очаговой зоне. Главное, что они и дома не могут быть спокойными, поскольку понимают, что могут представлять угрозу для своих родных и близких. Благодарность депутатов Государственной Думы – это лишь малая часть признания заслуг российских медиков в борьбе с COVID-19. Сегодня мы с коллегами по Комитету постоянно обсуждаем эту тему и не исключено, что по завершению борьбы с пандемией будет проведена серьезная законодательная работа с широким привлечением врачебного сообщества, главная цель которой – повышение статуса медицинского работника, уровня его социальной защищенности, поскольку нынешняя ситуация наглядно показала, что мир может просто рухнуть в одночасье, если на его защиту не встанут люди в белых халатах».