Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Вопрос с паромной переправой через Дон требует решения

В ходе рабочей поездки в Клетский район Волгоградской области жители обратились к депутату фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяне Цыбизовой с просьбой помочь решить вопрос с переправой через Дон. Дело в том, что кратчайший путь до областного центра, а также до федеральной трассы и железнодорожной станции для жителей Клетского и Иловлинского районов идет через паромную переправу в районе станицы Новогригорьевская, на которой до недавних пор работали два парома. В апреле этого года один из паромов по вешней воде отправился на плановый ремонт в г. Калач-на-Дону. Из-за пандемии ремонт затянулся на три месяца. Когда в июле паром был готов к отплытию, выяснилось, что пройти вверх по обмелевшему Дону уже не удастся и паром остался в Калаче в ожидании половодья. Оставшийся на переправе единственный паром оказался явно не готов к такому развитию событий. В настоящее время в часы пик в районе паромной переправы у станицы Новогригорьевская выстраиваются километровые очереди из большегрузов, везущих зерно, овощи и бахчевые с полей Задонья, а также из легковых автомобилей местных жителей и отдыхающих, приезжающих в эти места из разных уголков страны.

Когда стало понятно, что второй паром останется в Калаче скорее всего до весны, администрация Клетского района связалась с одной из воинских частей и попросили навести им понтонную переправу. «Военные инженеры исследовали русло реки и определили место, где можно будет оперативно устроить надежную понтонную переправу, - рассказала Цыбизова, - Но для принятия окончательного решения нужна, что называется, политическая воля – надо заручиться поддержкой на высоком уровне, чем я в настоящий момент и занимаюсь». 

Это лишь временная антикризисная мера, говорит депутат, тогда как в долгосрочной перспективе надо устранить главную причину всех бед – дальнейшее обмеление реки Дон.

«Причин здесь много, но главная –  значительно уменьшился водосбор реки из-за наплевательского отношения к многочисленным малым рекам, ручьям и родникам, которые должны постоянно подпитывать Дон и делать его полноводным, - отметила Цыбизова, - А по факту получается, что вырубка лесов, застройка береговых полос, неправомерная хозяйственная деятельность приводит к загрязнению русел рек, заиливанию и заболачиванию. И весной вместо того, чтобы идти в Дон, вода малых рек поднимается и топит хутора». 

В ходе многочисленных встреч с избирателями депутат напомнила, что в июле губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было предложено разработать региональную программу реабилитации Донского бассейна и включить ее национальный проект «Экология». Данное предложение было поддержано Волгоградской областной Думой и региональным политсоветом «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Я надеюсь, что региональная программа вскоре заработает. При этом очень многое будет зависеть от позиции местных властей и активности населения донских районов, - считает парламентарий, - Спасать Дон-батюшку и возрождать его былую судоходную славу надо всем миром».

В ходе поездки Татьяна Цыбизова проконтролировала освоение средств в рамках проекта создания парка «Родниковая балка» на юго-западной окраине станицы Клетской. В этой балке бьет родник, который пользуется популярностью у местных жителей и гостей станицы. Однако несколько лет назад родник заилился и мог совсем исчезнуть. Жители вместе с администрации Клетского сельского поселения решили восстановить родник, создать благоустроенное, экологически чистое пространство, включающее в себя купель, водоем и зеленую парковую зону. Средства на реализацию проекта выделил областной и местный бюджет, также внесли свою лепту и неравнодушные граждане.

«В итоге жители района и многочисленные гости получили прекрасное место отдыха, где можно окунуться в ледяную купель, напиться чистой родниковой воды и отдохнуть в парковой зоне, - рассказала Цыбизова, - А в Дон потек звонкий и чистый ручей. В дальнейших планах общественности и администрации Клетского района   – восстановление родников, очистка русел малых рек и ручьев. Если к областным и местным средствам добавятся и федеральные деньги в рамках нацпроекта «Экология», думаю, что мы в обозримом будущем сможем почувствовать эффект от реализации нацпроекта на полноводных разливах Дона».