Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Вопрос упрощения доступа фермерской продукции на прилавки торговых сетей требует обсуждения на федеральном уровне

Татьяна Цыбизова: Вопрос упрощения доступа фермерской продукции на прилавки торговых сетей требует обсуждения на федеральном уровне
Каким должен быть баланс между крупными агропромышленными холдингами и крестьянско-фермерскими хозяйствами и нужны ли вообще фермеры, если агрохолдинги готовы забрать все имеющиеся угодья в оборот и интенсивно их использовать? На этот счет давно ведутся споры между экономистами и экспертами. Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Цыбизова после общения с жителями хутора Нагольный Котельниковского района Волгоградской области лишний раз убедилась в том, что для местных жителей и для развития села фермеры – это несомненное благо.

«Причины этого понятны, - говорит Цыбизова, - Например, агрохолдинги, занимающиеся растениеводством, чаще организуют работу вахтовым методом и развитие близлежащих территорий их волнует меньше всего. Тогда как для фермеров бережная забота о сельхозугодиях и всей округи в целом – это приоритетная задача, поскольку здесь их родина».

От успешной работы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Дупака из хутора Нагольный зависит жизнь целого муниципалитета: его хозяйство чистит дороги, производит опашку, защищая хутор от степных пожаров, предоставляет нуждающимся транспорт, всячески поддерживает местную школу. Местные пайщики каждый год стабильно получают по нескольку тонн пшеницы и за счет этого имеют возможность расширять объемы личного-подсобного хозяйства. Вот уже в течение трех созывов Сергей Дупак отстаивает интересы земляков в Совете депутатов Наголенского сельского поселения и предлагает законодательные инициативы регионального и федерального уровня.

«Главная тревога у фермера связана с расширением хозяйства и увеличением объема производимой продукции, - говорит Цыбизова, - В этом году уже есть новые рекорды в уборке зерновых и в производстве мяса. Но закупленное самое современное оборудование для производства колбас, пельменей, котлет и других деликатесов загружено далеко не на полную мощность. А это значит, что работники простаивают и уменьшаются их доходы».

Здесь, к сожалению, все упирается в реализацию, которая в основном идет в арендуемых помещениях в г. Котельниково и в Волгограде. Торговые сети, которые могли бы значительно увеличить объемы реализуемой продукции, пока что смотрят на сельского производителя свысока.

«Есть что обсудить с коллегами из Госдумы, - считает Цыбизова, - Почему, например, продукция небольших винзаводов с успехом реализуется крупными торговыми сетями по очень высоким ценам, но все, что касается мясных изделий – здесь крупные производители явно доминируют, порой не оставляя рядовому потребителю шанс сделать выбор в пользу экологичной и вкусной продукции. Причем вкусной не за счет глутамата натрия, а благодаря натуральным продуктам и щадящим технологиям производства, которые можно применять на небольших предприятиях. И здесь я полностью согласна с Сергеем Дупаком и другими волгоградскими фермерами, которые считают, что продукция небольших перерабатывающих производств после необходимой сертификации должна получать приоритетное право на реализацию в любых торговых сетях с маркировкой «эко».

Выгода здесь двойная, считает депутат: с одной стороны, потребитель получит возможность выбирать на прилавке здоровую продукцию, а с другой – увеличится поток средств на село от реализации продуктов собственной переработки и у селяне смогут стать действительно полноценными хозяинами на своей земле.