Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Жители Котельниково справедливо считают, что их город достоин почетного звания «Город воинской славы»

Татьяна Цыбизова: Жители Котельниково справедливо считают, что их город достоин почетного звания «Город воинской славы»
«Спасибо за подбитые танки…» - эта фраза из кинофильма «Горячий снег» по роману Юрия Бондарева стала одним из символов Победы и беспримерного мужества советских солдат, проявленного в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Прототипом генерала Бессонова послужил маршал Родион Малиновский, чей полководческий талант развернулся в контрнаступлении под Сталинградом. 2-я гвардейская армия Малиновского встала железным заслоном на реке Мышкове, а затем перешла в наступление на Котельниково, в результате которого армейская группа «Гот» генерал-фельдмаршала Манштейна была почти полностью разгромлена, а судьба Сталинградского сражения - предопределена.

Жители Котельниково справедливо считают, что их город достоин почетного звания «Город воинской славы» и оснований для этого более чем достаточно. В очередном заседании инициативной группы приняла участие депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Цыбизова, которая согласна с котельниковцами в том, что историческая справедливость должна восторжествовать и массовый героизм, проявленный бойцами Красной армии на оборонительных рубежах Котельниково должен быть отмечен этим знаковым событием.

«Неслучайно, одним из лучших произведений о войне по праву считается роман Юрия Бондарева «Горячий снег», - отметила Цыбизова, - Юрий Васильевич, к сожалению, в этом году ушел из жизни, но осталось его письмо в поддержку инициативы котельниковцев, и это бесспорное свидетельство ее исторической справедливости».

В работе инициативной группы принимают участие местные власти, деятели культуры и краеведы, а также представители крупнейшего инвестора региона - компании ЕвроХим-ВолгаКалий, с подачи которой был сделан первый шаг в этом направлении: запущена программа по брендированию города.

«Этот бренд «Котельниково - Земля героев» связан с героическим прошлым города – говорит Цыбизова, - На протяжении всей своей истории Котельниково всегда оказывался в гуще событий: и в дореволюционное время, и в гражданскую войну, и в Великую Отечественную. Члены инициативной группы считают: только отдавая дань уважения нашему прошлому можно строить будущее, и в этом я с ними полностью согласна».