Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тем, кто несет добро и милосердие

В субботу, 8 июня, в России отмечают День социального работника. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые в настоящее время находятся в регионах, поздравили работников социальных служб с профессиональным праздником, подчеркнув высокую общественную значимость их труда.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев напомнил, что День социального работника утвержден Указом Президента в 2000 году. Он напомнил, что выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. 8 июня 1701 года Петр I издал Указ об уходе за нуждающимися в помощи гражданами. «Проработав много лет в здравоохранении, я хорошо знаю, что социальная помощь в сложных ситуациях зачастую не менее важна для пациента, чем медицинская. Особенно для людей одиноких. Я часто посещаю учреждения социальной направленности в разных регионах. Почти всегда там есть разные вопросы для решения. Но есть и неизменная величина – это тепло и искренняя любовь к своему делу работающих там людей. Благодаря их заботе детишки растут с добрыми сердцами, а пожилые продлевают свои годы», - написал депутат на своей странице в Facebook.

Кобзев поздравил с праздником всех, кто причастен к этой профессии, «в основе которой – любовь и сопереживание к людям», пожелал здоровья, сил и личного благополучия. 

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина рассказала своим подписчикам в Facebook, как в Курске чествовали сотрудников социальной службы региона. «Накануне профессионального праздника в областной филармонии собрались те, кому по роду деятельности суждено нести людям добро и милосердие, помогать страждущим, поддерживать тех, кто нуждается в помощи. Более 6 тысяч сотрудников службы соцобеспечения в регионе. У них 600 тысяч подопечных. И для каждого находится доброе слово, доброе дело, добрый взгляд», - отметила депутат.

Воронина поблагодарила всех социальных работников региона за ответственный труд, за любовь и милосердие. Она вручила Благодарственные письма «лучшим из лучших». «Пусть никогда не уменьшается тепло ваших сердец, дорогие! Ведь для многих ваших подопечных – это единственный источник тепла, который согревает их жизнь», - обратилась к соцработникам депутат.

Член комитета по охране здоровья Нина Черняева в рамках празднования Дня социального работника приняла участие в первом региональном социальном форуме «Социальная работа сегодня. Вектор на активное долголетие» в Волгограде. Она отметила, что мероприятие, безусловно, достойно внимания, с очень насыщенной программой: это и выставка технических средств реабилитации и долговременного ухода, 15 мастер-классов по различным технологиям работы с получателями социальных услуг, душевный театральный фестиваль. «В торжественной церемонии наградили лучших работников системы социальной защиты населения, а также победителей регионального конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», - поделилась депутат.

Депутат Госдумы от Ставропольского края Елена Бондаренко на странице в соцсети рассказала, что поздравила социальных работников Советского и Георгиевского районов. «Спасибо за вашу доброту, сострадание, толерантность, уважение и участие в судьбе другого человека. Здоровья вам, благополучия, профессиональных успехов, заслуженного уважения и благодарности тех, кому вы отдаете свои силы и душевное тепло!», - написала она.

Член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин пожелал социальным работникам крепкого здоровья, счастья и неиссякаемых душевных сил. «Пожалуй, нет ничего важнее для человека в трудный момент жизни, чем забота и внимание. От всей души желаем вам крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемых душевных сил! Пусть искренняя благодарность и уважение всегда будут заслуженной наградой за ваш самоотверженный труд!», - написал депутат в Facebook.

Депутат Владимир Синяговский добавил: «Ваша профессия – это тяжелый ежедневный труд, помогающий людям жить полноценной жизнью. Вы всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сердечность, трудолюбие, готовность оказать поддержку нуждающимся снискали вам уважение населения всей Кубани, - поздравил депутат соцработников Краснодарского края. - Социальные службы края активно используют современные формы работы, находятся в постоянном поиске и развитии, всегда идут в ногу со временем».

Официально социальная работа как профессия появилась в нашей стране только во второй половине 1980-х годов. До этого функции социального работника выполняли священнослужители, медики и педагоги, служащие социального обеспечения и пенитенциарных учреждений, социологи и психологи, служащие государственных, научных и общественных благотворительных организаций.

Сегодня в учреждениях социального обслуживания населения работает более полумиллиона специалистов. Лучшим работникам присваивается почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».