Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: В проработке – целый ряд инициатив, направленных на создание доступной среды для инвалидов

Михаил Терентьев: В проработке – целый ряд инициатив, направленных на создание доступной среды для инвалидов
Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев рассказал о принятых в 2019 году законах в области социальной защиты инвалидов, а также о планах на следующий год по разработке законодательных инициатив в этой сфере. 

Принят федеральный закон (№ 185-ФЗ от 18 июля 2019 года), предполагающий отнесение предприятий, единственным учредителем которых выступают общероссийские общественные организации инвалидов и где более 50% сотрудников – инвалиды, к субъектам малого и среднего предпринимательства. Это нужно, чтобы такие предприятия могли пользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренными для МСП.

Поправками в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП) установлена ответственность за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения в таком реестре (№7-ФЗ от 6 февраля 2019 года). «Закон устанавливает административную ответственность за непредоставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов», – прокомментировал Терентьев.

Принят закон, наделяющий правом органы власти и местного самоуправления принимать решения о предоставлении мер соцподдержки инвалидам на основе сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов. «Также в будущем при реализации иных прав инвалидов может быть использован данный реестр. Например, при реализации права на дистанционное приобретение льготных билетов на железнодорожный транспорт. В числе прочего закон упрощает для граждан с ограниченными возможностями здоровья пользование правом на бесплатную парковку во всех регионах страны», – пояснил парламентарий. Федеральный закон от 18 июля 2019 года № 184-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Земельные участки под имуществом предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов по зрению и слуху, расположенные на территории Крыма, будут предоставляться им в собственность на безвозмездной основе. Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (№ 358-ФЗ от 4 ноября 2019 года).

Отдельные категории граждан смогут пользоваться льготным периодом на срок до шести месяцев, в течение которого у них будет возможность либо уменьшить размер выплат по кредиту, либо приостановить их. На предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать безработные, инвалиды I или II группы, а также заемщик, члены семьи которого стали инвалидами I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи №76-ФЗ от 1 мая 2019 года).

Законопроект о «распределенном надзоре» за обеспечением доступности окружающей среды для инвалидов (№180-ФЗ от 18 июля 2019 года) регулирует правовой механизм привлечения к административной ответственности за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. За выполнением требований по обеспечению доступности полномочиями наделены Ространснадзор, Роскомнадзор, Росздравнадзор, Рособрнадзор и региональные органы контроля (надзора) в сфере жилищного надзора, а также социального обслуживания (ранее это было в компетенции органов социальной защиты)

Принят федеральный закон, закрепляющий понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Закон определяет критерии отнесения предприятий малого и среднего бизнеса к социальным предприятиям и меры государственной поддержки развития социального предпринимательства (№245-ФЗ от 26 июля 2019 года).

Говоря о плане законодательной работы в области социальной защиты инвалидов на 2020 год, Михаил Терентьев упомянул, что в новом году в Госдуму планируется внести, в частности, корректировки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ, чтобы инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставлялось право на первоочередное получение земельных участков для ведения подсобного хозяйства и садоводства, независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий и других оснований.

В проработке находится целый ряд законопроектов, направленных на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, уточнил он.

Так, законодатели ставят вопрос о дополнительных мерах по повышению доступности объектов спорта для зрителей с инвалидностью, использующих кресла-коляски, в том числе в части обеспечения бесплатных билетов на специальные места для инвалидов, а также билетов по минимальной ценовой категории для их сопровождающих. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Предлагаются изменения в Жилищный кодекс, согласно которым решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости проведения реконструкции для приспособления общего имущества с учетом потребностей инвалидов принимается 2/3 голосов. В настоящее время необходимо 100% голосов собственников.

Необходимо устранить ограничения для получения инвалидами технических средств реабилитации по месту пребывания с временной регистрацией, обеспечить условия для беспрепятственного пользования индивидуальными стоянками транспортных средств.  

«К настоящему моменту данные проекты прошли обсуждение на экспертном совете», – уточнил Терентьев.