Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ткачев обсудил с тихорецкими педагогами необходимость внесения изменений в Основной закон страны

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Ткачев в пятницу, 28 февраля, встретился с педагогическим сообществом города Тихорецка. Темой встречи стало обсуждение изменений в Конституции РФ.

Парламентарий подробно разъяснил цели и задачи предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным поправок, которые коснутся социальных гарантий граждан, призваны усилить роль парламента и глав регионов, изменят условия выбора кандидата на пост Президента.

Алексей Ткачев напомнил, что основными поправками гарантируется минимальный размер оплаты труда, не менее величины прожиточного минимума, индексация размера пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.

Дополнительно депутат рассказал о внесенных ко второму чтению законопроекта поправках, которые позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления. Внесенные положения уже содержатся в федеральных законах, и поправками предлагается поднять их на конституционный уровень.

Как сообщил депутат, в рамках работы над поправками в Конституцию РФ от граждан и организаций со всех концов страны поступило порядка 900 предложений, практически по всем направлениям нашей жизни. Часть из них уже учтена в тексте законопроекта.

Подробно парламентарий остановился на процедуре проведения общероссийского голосования. При выборе формы участия граждан в принятии решения по поправкам в Основной закон, был взят Закон о выборах Президента РФ, пояснил Алексей Ткачев.

«Такой подход станет обязательным условием для введения поправок в действие и обеспечит определяющее решение именно гражданами», - отметил он. При этом депутат подчеркнул, что только по итогам общероссийского голосования, после его результатов, Президент подписывает специальный указ, которым одобренные гражданами поправки будут введены в текст Конституции.

В завершение встречи Алексей Ткачев призвал всех тихоречан 22 апреля принять участие в этом важном историческом голосовании. «Это общероссийское голосование - голосование за конкретные меры по повышению уровня и качества жизни наших граждан», - подытожил парламентарий.