Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Третье чтение в Госдуме прошел закон о запрете отчуждения территории РФ

Третье чтение в Госдуме прошел закон о запрете отчуждения территории РФ

В среду, 22 июля, Государственная Дума приняла в третьем чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремисткой деятельности).

Один из авторов закона, Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Павел Крашенинников сообщил, что закон направлен на развитие конституционной нормы о защите территориальной целостности и запрете отчуждения территории Российской Федерации. Он отметил, что это первый из ста законов, которые нужно будет принять в обеспечение новых конституционных положений. Основная их часть будет внесена в Государственную Думу после летних парламентских каникул.

Павел Крашенинников напомнил, что действующее законодательство приравнивает нарушение целостности Российской Федерации к экстремистской деятельности. Принятым сегодня законом уточняется понятие «экстремизм» - указывается, что к нему относится нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части территории РФ (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). Таким образом, терминология закона «О противодействии экстремистской деятельности» приводится в соответствие с Конституцией, - сказал Павел Крашенинников.

В развитие этой нормы в Государственную Думу также внесены законопроекты, предусматривающие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ими устанавливаются санкции за действия, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, а также за призывы к таким действиям. Под действиями могут пониматься, к примеру, заключение международных договоров с другими государствами, предусматривающих передачу российских территорий; инициирование нормативно-правовых актов в целях выхода субъекта РФ из состава России; организация деятельности по сбору подписей и голосов по вопросу отчуждения территорий или по вопросу провозглашения независимости субъекта от Российской Федерации; ведение  переговоров, а также подписание соответствующих протоколов в целях отчуждения территорий и т.п. Эти законопроекты Государственная Дума рассмотрит в осеннюю сессию.

Павел Крашенинников отметил, что предложенные нормы позволят обеспечить реализацию важных конституционных положений о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечить нерушимость наших государственных границ.