Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники съезда ОКМО обсудили реализацию национальных проектов в социальной сфере

Фотогалерея

При реализации нацпроектов крайне важным является выстраивание эффективной системы управления выделяемыми ресурсами на местах. Об этом заявила член президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, депутат Госдумы Лидия Антонова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований на дискуссионной площадке «Реализация национальных проектов в социальной сфере: демография, здравоохранение, образование, культура», проходящем в пятницу, 8 февраля, в Государственной Думе.

«Если на местах мы не сможем выстроить эффективную систему управления этими ресурсами, то от этого будет мало эффективности. Мы это наблюдаем, когда большие средства по ряду проектов направлялись, а население опосредованно это чувствует, и нет полного удовлетворения и понимания, что происходит. В связи с этим, опыт территорий представляется очень интересным», - сказала парламентарий.

Ключевую роль в реализации нацпроектов играют именно органы местного самоуправления, подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. «Их роль чрезвычайно высока. Как озвучил Президент России Владимир Путин, все национальные проекты реализуются и будут реализованы во имя улучшений качества жизни наших людей. Местное самоуправление – это тот форпост, который ощущает потребности людей, изменения параметров качества жизни, адекватная обратная связь в ходе реализации приоритетных проектов», - сказал сенатор.

Он напомнил, что от реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» во многом будет зависеть успешность реализации других десяти нацпроектов. «Основное – это качество жизни, продолжительность жизни. Президентом поставлена задача к 2030 году достигнуть продолжительности жизни 80+, а уже к 2024 году средняя продолжительность жизни россиян должна достигнуть 78 лет. Безусловно, это очень сложная, амбициозная задача. Но у нас нет другого выбора. На наших необъятных просторах люди, человеческий потенциал – это самое главное для стабильного, поступательного развития нашей Родины», - заявил Каграманян.

Муниципалитеты должны играть большую роль в вовлечении граждан в систему общественного здоровья, отметил, в свою очередь, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. «Для того, чтобы создать экосистему общественного здоровья, чтобы сформировать систему стимулов для занятий физкультурой и спортом, по отказу от зависимостей, по вовлечению в жизнь местного сообщества, конечно, наибольшую роль должны играть муниципалитеты. Именно поэтому в составе федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», который входит в национальный проект «Демография», в качестве одной из задач включены муниципальные программы общественного здоровья», - подчеркнул Салагай.

Со стороны Минздрава, по словам замминистра, будут разработаны модельные муниципальные программы, которые последовательно, в режиме пилотных проектов должны будут внедряться в муниципалитетах. «Эти проекты будут разрабатываться с привлечением научных организаций и, конечно, с привлечением общественности, просим вовлекаться в этот проект и направлять нам свои предложения, делитесь наилучшими практиками, это очень востребовано. Положительный опыт может стать основой для принятия таких решений и создания экосистемы общественного здоровья в других муниципалитетах страны», - обратился Салагай к участникам дискуссии, напомнив, что Президент России поручил «не просто увеличить продолжительность  жизни россиян, а поручил увеличить продолжительность здоровой жизни.

Заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Елена Страхова обратила внимание участников конгресса на задачу, поставленную в «майском указе» главы государства об обеспечении к концу 2024 года устойчивого естественного прироста населения. По ее словам, важнейшим направлением работы в рамках реализации нацпроекта «Демография» является содействие занятости женщин, которое подразумевает обеспечение всех детей, нуждающихся в дошкольном образовании, яслями и детскими садами. «Это задача номер один. Если не будет доступного, рядом с домом, хорошего детского сада и яслей, где дети не будут болеть, как сейчас – неделю ходят, две болеют, чтобы не надо было возить через весь город, чтобы не надо было решать, куда деть ребенка, когда женщина выходит на работу. Если этого всего не будет, все остальные наши меры по поддержке семей с детьми бессмысленны», подчеркнула она, добавив, что также болезненным остается и вопрос функционирования групп продленного дня в школах.

Крайне острым, по словам Страховой, для жителей страны является также проблема обеспечения жильем. Без решения этой проблемы ни о каком естественном приросте населения речь идти не может, подчеркнула она. «Жилье для семей, которые не могут это решить за свой счет, это ваши полномочия», - сказала представитель Минтруда, обращаясь к представителям муниципалитетов.

«Ваш вклад, который кроме вас никто не может сделать, - это жилье, детские сады и школа, которые помогут населению осуществить свое желание иметь двух детей. Молодежь, по всем опросам, хочет иметь двух детей, а ваша задача – создать ей условия, чтобы они это сделали», - заключила Страхова.

Очень важно делать так, чтобы у молодежи было желание и стремление иметь детей, продолжила Антонова. По ее мнению, уже ученикам старших классах необходимо прививать это. «Вот, окрыли новый акушерский пункт. Почему бы не познакомить с его работой старшеклассников? Провести там беседу, встречу. Мы детей учим важным наукам, а почему бы не познакомить их с такой важной стороной жизни, как быть мамой и папой?» -  предложила она.

Депутат Госдумы, бывший глава города Чебоксары Леонид Черкесов, в свою очередь, обратил внимание участников конгресса на необходимость продвижения идей здорового образа жизни, вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом, приведя в пример столицу Чувашской Республики. «Чебоксары начинали с того, что в День города в 2011 году провели первую массовую зарядку. Мы пригласили всех горожан, пригласили известных спортсменов. Назвали это «Утренняя зарядка со звездой». Олимпийские чемпионы, всемирно известные люди проводили на Красной площади эту зарядку, - рассказал парламентарий. - В первый год было 5 тыс. участников, во второй – более 10 тыс., а в 2015 году у нас был установлен рекорд России и Европы как самое массовое спортивное мероприятие на свежем воздухе, более 28 тыс. горожан вышли на эту зарядку».

Подводя итоги, Антонова отметила важность и продуктивность таких дискуссий. По ее словам, встреча в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований позволила обсудить успехи и вопросы реализации национальных проектов в социальной сфере на местах, разработать ряд предложений. Так, участники дискуссионной площадки выступили за создание на региональном уровне механизма учета мнений социального сообщества в лице регионального совета муниципальных образований. Кроме того, по словам парламентария, предлагается принятие и реализация корректировок региональных проектов и программ, содействие развитию общественного контроля за проектами, создание своих проектных офисов в муниципальных образованиях для системной увязки мероприятий и вести координацию действий. Все эти меры помогут органам местного самоуправления «обеспечить синергию программ и проектов в социальной сфере и усилят позитивные социальные тренды в местных сообществах», заключила Антонова.