Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники Всероссийского молодежного форума Госдумы обсудили меры противодействия наркоугрозе

В понедельник, 20 ноября, комитеты нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции, по обороне и по охране здоровья провели совместное заседание в рамках Всероссийского молодежного форума Государственной Думы.

Участники форума - молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов РФ, муниципальные депутаты, молодые ученые и аспиранты, научные исследования которых связаны с законотворческой работой, члены молодежных организаций политических партий, представленных в Госдуме, а также руководители ряда министерств и ведомств, ведущие экономисты, руководители крупнейших отечественных вузов обсудили с депутатами важную и актуальную тему: «Мир без наркотиков».

По словам Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, «выбранная тема не случайна, на сегодняшний день число наркозависимых в стране превысило 4,5 миллиона человек, большую часть из которых составляют молодые люди».

«Полагаю, что крайне важно рассматривать эту проблему при непосредственном вовлечении молодых людей, - подчеркнул Пискарев. – Ежегодно наркомания забирает тысячи жизней молодого, репродуктивного населения. Поэтому мы предлагаем участникам Форума попытаться найти возможные рычаги законодательного противодействия этому явлению с точки зрения молодежи, попытаться выработать решения этой задачи, а может и подсказать действующим парламентариям, какими методами лучше бороться с распространением наркотиков в целом. Ведь здоровая нация – процветающая Россия!»

Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин отметил, что в целом в России отмечено снижение зарегистрированных больных наркоманией, однако, «несмотря на общую положительную динамику, сохраняется довольно напряженная наркологическая ситуация, которая обусловлена как высокой распространенностью потребления наркотических веществ, так и изменением самой структуры используемых средств, широким потреблением синтетических наркотиков и иных психоактивных веществ, которые часто вызывают выраженные психические расстройства».

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Роман Романенко обратил внимание участников Форума, что для решения проблемы наркомании необходимо «еще в школе закладывать основы здорового образа жизни, интереса к спорту и конечно же к военной службе, повышать ее популярность среди молодежи, так как военно-патриотическое воспитание будущего защитника Отечества начинается еще в самом раннем возрасте».

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Алексей Цыганков в своем выступлении рассказал об активной работе ведомства по профилактике наркомании в молодежной среде, а также отметил, что участникам форума следовало бы подумать о том, какие предупреждающие меры могли бы стать наиболее эффективными и популярными среди молодежи.

В завершение заседания заместитель Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный резюмировал, что «общая главная задача - это комплексная и системная борьба, в том числе со спросом. Ее решение заключается в эффективной профилактике, реабилитации и социализации».

«Нам важно бороться за каждого, кто находится в группе риска: тех, кто теоретически может быть втянут в эту черную воронку, тех, кто уже оказался в ней и тех, кто выбирается из нее. Конечно, не менее важно уничтожить все, что способствует незаконному обороту наркотиков, особенно – нейтрализовать распространителей и наркодилеров», - сказал Выборный.

По окончании заседания Василий Пискарев поделился, что в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции ведется постоянная работа над вопросами по противодействию наркоугрозе. Так, например, обсуждается необходимость ужесточения ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. Обсуждается вопрос об обязательном тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Также в настоящее время комитетом ведется подготовка к Международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которая по согласованию с Президентом России Владимиром Путиным состоится 4 декабря в Государственной Думе. Комитет проведет секцию по теме: «Совершенствование законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков». Пискарев выразил надежду, что участники Молодежного форума в предстоящие два дня работы сумеют не только предложить реальные законодательные пути преодоления рассматриваемой проблемы, но и внести предложения в формирование повестки декабрьской конференции.