Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Комиссия Госдумы совместно с Россотрудничеством просчитает потребность в вакцинации соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья

Умахан Умаханов: Комиссия Госдумы совместно с Россотрудничеством просчитает потребность в вакцинации соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья
В среду, 7 апреля, на площадке Госдумы под председательством депутата Умахана Умаханова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») состоялось заседание Комиссии по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации при комитете ГД по делам СНГ.

На повестке заседания - вопрос оказания гуманитарной помощи по доставке вакцины соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья и необходимости координации деятельности исполнительных и законодательных органов власти.

В работе Комиссии приняли участие представители Администрации Президента России, Минздрава, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Минпромторга России, МЧС, МВД и Минобороны. Почетным гостем и активным участником заседания стал разработчик вакцины «Спутник V» - директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Участники заседания отметили, что поступают многочисленные обращения соотечественников из стран ближнего зарубежья о предоставлении им помощи с получением вакцины. Обращения соотечественников в январе сопровождались и обращениями высших должностных лиц, например, председателя парламента Республики Молдова З.П. Гречаный, президента Приднестровья В.Н. Красносельского.

Участникам заседания был представлен пилотный проект Комиссии по организации доставки гуманитарного груза вакцины в Приднестровье, «дорожная карта» оказания гуманитарной помощи соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья.

Подробно обсуждались вопросы практической реализации доставки в страны ближнего и дальнего зарубежья российской вакцины, согласования сертификации вакцины в этих странах, проблемы таможенного оформления, порядка взаимодействия уполномоченных ведомств с государственными органами стран, куда доставляется гуманитарный груз.

Была дана всесторонняя оценка случаю задержки отправки партии в 15 тыс. доз вакцины в Приднестровскую Молдавскую Республику. Оплаченная еще в середине марта вакцина, получившая все надлежащие документы сопровождения, по непонятным причинам была остановлена и до сих пор находится на складе НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Участники заседания приняли решение о направлении в Администрацию Президента РФ обращения с просьбой принять меры по устранению препятствий для доставки гуманитарного груза вакцины нашим соотечественникам в Приднестровье.

Подводя итоги, участники заседания подчеркнули важность инициатив Комиссии по формированию «дорожной карты» доставки вакцины соотечественникам ближнего зарубежья, согласовали необходимость совместно с Россотрудничеством обобщить сведения о численности наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья, рассчитать объемы потребности их вакцинации.

Было поддержано предложение о проработке вопроса об открытии пунктов вакцинации соотечественников в приграничных районах России со странами, где проживают соотечественники.