Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Березниках открылась современная модульная библиотека

В Березниках открылась современная модульная библиотека
В Кудымкарском одномандатном избирательном округе депутата Госдумы от Пермского края, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Сазонова в пятницу, 20 ноября, произошло сразу два значимых культурных события, в которых парламентарий принял участие: открытие уникальной выставки стерео-портретов «Строгановы. Пермский период» и современной модульной библиотеки.

В современном исполнении «Сегодня все – от культурных и образовательных учреждений до бизнес-структур - в поисках новых форм, нового языка общения. И муниципальные учреждения Березников в этом плане уверенно шагнули вперед», – считает Дмитрий Сазонов.

Открывшаяся в музее «Палаты Строгановых» в городе Усолье выставка посвящена династии Строгановых – меценатов, солепромышленников, причастных к формированию горнозаводской цивилизации Пермского Прикамья. В экспозиции представлены портреты от родоначальника династии – Аники Строганова (Россия, XV век) до баронессы Элен де Людингаузен (Франция, XX век). Уникальность выставки заключается в том, что серия портретов выполнена в необычной технике стереографии с использованием цифровых технологий. Посетители могут рассматривать оригинальные работы в виртуальных шлемах и с помощью планшетов.

«Выставка фантастическая. Она сделана абсолютно на современном языке, с использованием цифровых технологий – через десятки лет на тебя смотрят девять стерео-портретов представителей династии солепромышленников Строгановых. Это именно то, что понятно и близко молодежи. И как приятный бонус цифровых технологий: портреты легко «оживают» в гаджетах», – отметил депутат.

Библиотека по нацпроекту

Еще в 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В этом году библиотека № 3 (семейного чтения) города Березники стала победителем краевого конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Для перехода на более современный уровень учреждение получило 5 млн рублей, дополнительно муниципалитет выделил около 4 млн рублей для проведения ремонтных работ.

«Здесь не только свежий ремонт, раздвижные стеллажи и новая адаптированная под все возрасты мебель, – поделился впечатлением парламентарий. – Здесь электронная система выдачи книг, доступ к большой базе данных с электронными изданиями, свободная зона wi-fi, гостевые компьютеры, зоны для отдыха и проведения онлайн-совещаний. И опять же хотел сделать акцент на том, что все это может работать и на молодежь. И в этом смысле порадовался за Березники, поскольку вижу, что руководство города понимает важность цифровизации в долгой перспективе. К слову, опять же благодаря технологиям, сегодня же виртуально побывал на открытии еще одной такой модельной библиотеке в своем округе – Соликамске. Региональное Министерство культуры провело онлайн-совещание, где библиотеки показали свое модернизированное реальное и виртуальное пространство. Теперь в моем округе три модельных библиотеки: еще одна была не так давно открыта в Красновишерске».