Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В бюджет Пенсионного фонда заложат средства на расширение программы маткапитала

Госдума приняла в четверг, 12 марта, в третьем чтении поправки, согласно которым в бюджет ПФР на 2020-2022 годы дополнительно заложат 587,7 млрд рублей на материнский капитал для семей, в которых после 1 января 2020 года рождается первый или последующие дети.

Заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Надежда Максимова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что указанный законопроект пополняет бюджет Пенсионного фонда для обеспечения социальных выплат по инициативам Президента, которые были озвучены в Послании Федеральному Собранию. «Суммы, которые заложены, позволяют обеспечить выплаты всем гражданам, которые получили право на дополнительные выплаты с 1 января 2020 года», - подчеркнула парламентарий.

Выступая по мотивам от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов обратил внимание на возможные негативные последствия «демографического вызова», с которым столкнулась наша страна. «Если не принять решительных шагов, эта проблема повлияет на наше развитие в целом. Именно поэтому Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию вышел с инициативой о продлении программы материнского капитала до 2026 года включительно, ее ежегодной индексации и существенному расширению».

«На днях вступил в силу федеральный закон, единогласно поддержанный всеми фракциями Государственной Думы, который устанавливает правовые основания расширения программы материнского капитала. Правительство в короткие сроки нашло необходимые дополнительные ресурсы, подготовило и внесло в Государственную Думу проект закона, изменяющего основные параметры Пенсионного фонда РФ», - добавил депутат.

Фаррахов подчеркнул, что, несмотря на технический характер закона, в нем устанавливаются финансовые источники инициатив, озвученных в Послании Президента.

Парламентарий особо подчеркнул, что в проекте закона «все цифры и расчеты подтверждены Счетной палатой». «Комитет по бюджету и налогам подтверждает достоверность цифр, подтверждает сбалансированность бюджета Пенсионного фонда. Профильный комитет по труду социальной политике и делам ветеранов также поддерживает принятие данного закона», - указал Фаррахов.

Расходы в 2020 году, в соответствии с законом, составят 9 трлн 146,5 млрд рублей, что на 104,2 млрд рублей больше запланированного. В 2021 году они составят 9 трлн 501,2 млрд рублей, в 2022 году – 9 трлн 966 млрд рублей.

Доходы бюджета фонда, в соответствии с поправками, в 2020 году составят 8 трлн 937,3 млрд рублей (рост на 13,5 млрд), в 2021 году — уже 9 трлн 474 млрд рублей.
Рост расходов предусматривается, в частности, для того, чтобы увеличить расходы на выплату материнского капитала. Так, в 2020 году на это будет потрачено до 428,1 млрд рублей. Также предусматривается увеличение расходов на выплату ежемесячных доплат к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Также запланировано увеличение расходов на выплату ежемесячных доплат к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. В 2020 году затраты на это составят до 8,7 млрд рублей.