Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В честь Дня Победы в Ломоносовском районе Ленинградской области возложили цветы и венки

В честь Дня Победы в Ломоносовском районе Ленинградской области возложили цветы и венки
Церемония, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла у мемориала «Гостилицкий». В ней принял участие депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк.

«Позвольте мне от имени своих коллег, депутатов Государственной Думы, искренне всех поздравить с великим праздником нашей страны - 75-летием Победы. Чем дальше нас отделяет время от этой даты, тем больше мы понимаем, как она важна для всех нас. Сегодня в особых условиях  происходит чествование ветеранов, но, как сказал Президент в своем обращении, мы еще достойно отпразднуем День Победы. Мы все уверены, что так и произойдет. Позвольте мне еще раз поздравить ветеранов, искренне всем желаю здоровья, любви и внимания близких. С праздником!» - обратился Сергей Яхнюк к жителям, которые смотрели прямую трансляцию с мероприятия. К просмотру присоединились порядка 50 тысяч человек.

Мемориал «Гостилицкий» представляет собой 8-метровый обелиск из гранита, который установлен в память о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне. Памятник установлен на братской могиле, в которой похоронены 3185 советских воинов Герои Советского Союза.

Затем участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы на горе «Колокольня». У этого мемориала несколько названий - «Высота 105,3» или «Непокоренная высота». Место имело стратегическое значение в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, здесь располагался командный пункт советских войск. Защитники города на Неве не позволили врагу взять эту высоту. Именно отсюда стартовала операция «Январский гром», благодаря которой произошло полное освобождение города от фашистской блокады.

В мероприятии также участвовали вице-губернатор Ленинградской области Алексей Кондрашов, глава Ломоносовского района Виктор Иванов, глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов.