Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Думе планируют обязать иностранные IT-гиганты создавать представительства в РФ

В Думе планируют обязать иностранные IT-гиганты создавать представительства в РФ
Законопроект об обязательном открытии представительств зарубежных технологических компаний в России будет внесен в Госдуму в ближайшее время и может быть принят до конца текущего созыва, заявил в пятницу, 16 апреля, его соавтор, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает «Интерфакс».

«Мы ведем работу над соответствующим законопроектом. Пока о его очертаниях говорить преждевременно, но результат мы постараемся представить в самое ближайшее время, и он коснется не только интернет-ресурсов, пока исходим из этого», - сказал Хинштейн в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

По словам депутата, документ обяжет иностранные технологические компании создавать полноценные представительства или филиалы на территории РФ, уполномоченные как взаимодействовать с госструктурами, так и нести ответственность за нарушения технологическими гигантами российского законодательства.

При этом законопроект может быть принят уже до конца весенней сессии Госдумы, которая станет последней для текущего VII созыва, отметил Хинштейн.

«Теперь о сроках - мы постараемся это сделать до конца весенней сессии, понимая всю значимость и важность, но мы все-таки считаем, что срок в ущерб качеству - это неправильная позиция. Мы имеем дело со слишком тонкой материей, имеющей слишком большое и важное значение, и мы не можем здесь рисковать и ставить эксперименты, прописывать нормы, которые заранее нереализуемы или сложно исполнимы», - добавил он.

Хинштейн отметил, что «истории «Телеграм 2.0» государство совершенно точно не повторит, по крайней мере профильный комитет Госдумы этим точно не занимается».