Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Думе предлагают ввести в РФ электронные паспорта прививок

В Думе предлагают ввести в РФ электронные паспорта прививок
Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») призвал ввести в РФ электронные паспорта прививок.

«Нам необходимо повсеместно ввести на территории всей России электронные паспорта прививок», - сказал Огуль в понедельник, 19 октября на заседании комитета ГД по охране здоровья, передает Интерфакс.

По его словам, такие паспорта помогут не только владеть оперативной информацией о привитых и непривитых детях, при помощи паспортов можно будет «напоминать гражданам о том, что пришло время сделать ту или иную прививку».

«Кроме того, в эти паспорта нужно вносить не только информацию об отказе от прививок, но и причину отказа. Что это - медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям», - отметил Огуль.

Он подчеркнул, что нововведение «позволит нам обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, а именно это самое важно в иммунопрофилактике».

Огуль сообщил, что соответствующие предложения были направлены в министерство здравоохранения. Представители Минздрава и профильных ведомств принимают участие в заседании комитета.