Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» не исключили возможность перевода документов автомобилиста в электронный формат

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» не исключили возможность перевода документов автомобилиста в электронный формат

Вполне возможно, с течением времени все документы автомобилиста будут электронными, заявил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя проведение эксперимента по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительского удостоверения и СТС.

Правительство планирует в ближайшее время запустить мобильное приложение с QR-кодом, в котором будет содержаться цифровая копия водительских прав и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

«Сейчас автомобилисту, садясь за руль, необходимо помнить, что согласно пункту 2.1.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан всегда иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО, и по первому требованию сотрудников ГИБДД предъявлять их для проверки. Предлагается в ходе эксперимента ввести при проверке этих документов цифровую их копию. Водителю при этом не надо будет возить СТС и права с собой, достаточно будет показать приложение с кодом инспектору. То есть, бумажные документы останутся юридически значимыми, но в поездке можно будет использовать их электронную версию. Инспектор ГИБДД сможет считать данные с помощью специального устройства. Тестирование такого формата, как обещают в Правительстве, пройдет до конца года в четырех регионах страны», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас инспекторы вручную сверяют номер, серию, дату выдачи и другие данные с информацией в электронной базе. А на это необходимо определенное время.

«Думаю, что внедрение электронных документов вполне возможно. Однако для этого необходимо не только создание и внедрение специального приложения, но и обеспечение качественного сигнала сотой связи для возможности выхода в интернет в тот момент, когда инспектор ГИБДД должен будет установить подлинность документа», – подчеркнул депутат.

Предполагается, что предъявлять для проверки сотруднику ГИБДД QR-код на телефоне, который заменит бумажные права и свидетельство о регистрации, можно будет уже в 2021 году.

«Кроме того в 2022 году, судя по ранее анонсированным планам Минздрава, должны появиться так же и электронные водительские медицинские справки. При этом никакого принудительного перехода на цифровые водительские удостоверения не планируется. Эксперимент, возможно, станет генеральной репетицией глобального процесса цифровизации основных водительских документов», – заключил Афонский.