Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» отмечают востребованность механизма льготного кредитования для аграриев

Правительство РФ рассматривает предложения о докапитализации Россельхозбанка в 2017 году на 30 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Алексея Лавриненко в ходе ежегодного отчета Правительства в Госдуме.

«В этом году кардинальным образом изменилась система льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей», - напомнил Лавриненко.

«Кредиты выдаются по ставке не выше 5%. Основная масса кредитов идет через Россельхозбанк. Кредиты очень востребованы, банк имеет массу заявок», - отметил парламентарий.

Однако, по его словам, выделенных средств недостаточно. «Не рассматривает ли Правительство возможность докапитализации Россельхозбанка?», - спросил Лавриненко у премьер-министра.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что Россельхозбанк является крупнейшим специализированным кредитором аграрного сектора, «Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы он был докапитализирован до нужного уровня», - подчеркнул глава Правительства.

«В настоящий момент у нас на докапитализацию Россельхозбанка заложено 10 млрд рублей в структуре тех 215 млрд рублей, которые идут на финансирование сельского хозяйства», - сообщил Медведев.

После обсуждения этой темы на совещании было принято решение о том, чтобы изыскать еще 20 млрд рублей за счет высвобождения целого ряда инструментов, которые были направлены на поддержку банковской системы, проинформировал глава Правительства. «Таким образом, Россельхозбанк может получить для докапитализации 30 млрд рублей. И это в значительной степени закроет те проблемы, которые существуют», - заявил Медведев.