Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержали предложение экспертов обязать владельцев электросамокатов использовать защитные шлемы и амуницию

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержали предложение экспертов обязать владельцев электросамокатов использовать защитные шлемы и амуницию

Задача возможных поправок в законодательство состоит в создании таких условий, которые бы гарантировали безопасность всем участникам движения, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложением обязать граждан использовать защитную амуницию во время езды на электросамокатах.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил главе Минтранса Виталию Савельеву рассмотреть возможность регламентировать требования безопасности к эксплуатации электросамокатов, а именно обязать владельцев данных транспортных средств использовать защитные шлемы и амуницию (налокотники, наколенники) во время езды.

«Нередко в результате дорожных происшествий пользователи электросамокатов получают тяжелые травмы и нуждаются в экстренной медицинской помощи. Более того, скорость электросамокатов представляет опасность для пешеходов, а столкновение с таким устройством равносильно столкновению с мотоциклом», – уточнил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что, по данным московского ЦОДД, в 2020 году только в столице произошло 156 ДТП с участием СИМ (2% от общего числа аварий), и это на 66% больше по сравнению с предыдущим годом. 62% из них случились на проезжей части, в них пострадали 158 человек (85 взрослых, 73 ребенка).

«Набирающее популярность в мегаполисах транспортное средство все чаще приводит к травмам, покалеченным жизням и даже к смерти. Наезды на людей, столкновения с автомобилями, потеря управления и роковые падения – число таких новостей растет так же, как число самокатов по всей стране. Защитные шлемы и амуниция помогут предотвратить тяжелые последствия столкновений», - отметил депутат.

Афонский рассказал, что вопрос об использовании защитных шлемов для электросамокатчиков во многих городах мира уже решен законодательно.

«Опыт уже есть. Считаю важным законодательно закрепить обязанность носить шлем, светоотражающую одежду, а также обязательно иметь гудок, передние и задние фары», - предложил координатор партпроекта.

Афонский подчеркнул, что в первую очередь обязательное ношение шлема и защитной светоотражающий амуниции детьми должно быть так же законодательно закреплено.

«Сегодня в России средства защиты практически никто не использует. Эксперты же настоятельно призывают вносить изменения в ПДД, касающиеся экипировки для пользователей электросамокатов, которые передвигаются по территориям городских парков, садов и в иных общественных пространств. Такая мера позволит повысить безопасность движения и уменьшить количество происшествий с участием электросамокатов», – заключил Афонский.