Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагают снизить платежи в фонд капремонта для собственников не подлежащих ремонту домов

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагают снизить платежи в фонд капремонта для собственников не подлежащих ремонту домов

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает снизить платежи в фонд капитального ремонта для жителей ограниченно-работоспособных домов, не подлежащих комплексному капитальному ремонту. Для ремонта таких домов нужно предусмотреть отдельные программы, определив порядок необходимых работ. Об этом заявил руководитель рабочей группы Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский в ходе селекторного совещания, где обсуждаются меры по переселению граждан из аварийного жилья.

«С собственников домов, в которых невозможно или нецелесообразно проводить капремонт, взимаются платежи в том же размере, как и с собственников новых домов. Это вызывает обоснованное возмущение у граждан. Нужно снизить эту плату», - заявил Александр Якубовский.

По его мнению, для таких домов нужно сформировать отдельные программы, а также определить порядок и условия проведения работ в них. «Возможность их формирования предусмотрена Жилищным кодексом, но не установлен порядок финансирования таких работ. Это в целом снизит общие расходы до признания домов аварийными», - заметил депутат.

Напомним, в четверг, 12 ноября, на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ» проходит онлайн-обсуждение предложений партии по развитию программы переселения граждан из аварийного жилья. В мероприятии принимают участие представители Минстроя РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионов и экспертного сообщества. Ранее в ходе обсуждения прозвучало предложение переселять жильцов аварийных домов в небольших городах и поселках в индивидуальные дома. Это ускорит расселение в малых населенных пунктах и даст толчок развитию ИЖС, считают в партии.