Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагают создать особую экологическую зону в районе ликвидации Байкальского ЦБК

 В «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагают создать особую экологическую зону в районе ликвидации Байкальского ЦБК Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы внес ряд «экологических» предложений в Единый план достижения национальных целей развития России. Они касаются ликвидации особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологического оздоровления озера Байкал, рассказал депутат комитета Александр Якубовский. Речь о разработке и внедрении специального законодательного механизма для возможности проведения работ по устранению ущерба от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) при сохранении уникальной природной экосистемы озера.

«Необходимо дополнить Единый план в части решения задачи по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК, мероприятиями по соответствующему законодательному обеспечению», - отметил парламентарий.

По его словам, чтобы ликвидировать накопленный ущерб от деятельности комбината и рекультивировать ту площадку, которую он сейчас занимает, подрядчику потребуется вести хозяйственную деятельность, которая сейчас запрещена природоохранным законодательством.

«Мы предлагаем для сохранения уникальной природной территории Байкала создать специальную экологическую зону – зону с особыми условиями осуществления деятельности. Это позволит устранить существующие преграды для ликвидации накопленного вреда, упростит процедуры резервирования земельных участков, принятия и утверждения градостроительной документации. Важно, что в комплексе это обеспечит применение повышенных экологических стандартов к деятельности на этой территории», - подчеркнул Якубовский.

Парламентарий сообщил также, что предложение рабочей группы поддержал первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов. Проект Единого плана по достижению национальных целей обсуждали в Кабмине. Поступившие рекомендации Госдумы и Совфеда будут учитываться в работе над итоговой редакцией документа. До конца октября, после обсуждения проекта с ведущими деловыми объединениями страны, его представят Президенту.

Решение о поэтапном закрытии целлюлозного комбината на Байкале было принято в начале 2013 года.  Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить полную ликвидацию последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Они устраняются на протяжении последних семи лет, и до сих пор до конца не ликвидированы.