Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» призвали учитывать российский климат в вопросе увеличения объемов электрогенерации

В ходе «правительственного часа» с министром энергетики РФ Александром Новаком в среду, 25 октября, член комитета Госдумы по обороне Владимир Богодухов обратил внимание на планы министерства «в следующие 20 лет увеличить в 10 раз объемы электрогенерации на основе возобновляемых источников энергии». Он попросил оценить уровень развития солнечной и ветровой энергетики в России.

«Каковы перспективы и тенденции развития данных видов генерации электроэнергии на сегодняшний день? И насколько они целесообразны и экономически обоснованы в условиях российского климата?» - обратился он к министру.

«И еще одно направление. Как вы относитесь к сланцевому способу добычи нефти и газа? И какая работа ведется в нашей стране в этом направлении?» - добавил Богодухов.

По словам министра, к 2024 году – моменту окончания действия программы поддержки производства энергии на базе солнца, ветра, малой генерации гидроэлектростанций (действует в России с 2014 года) – доля возобновляемых источников энергии составит порядка 2,5%. Сегодня отечественная промышленность налаживает производство соответствующего оборудования, вводятся первые электростанции. «Введено было уже порядка 125 мегаватт, в этом году мы еще должны получить 120 мегаватт ввода солнечной электроэнергии. Первая ветряная установка на 35 мегаватт будет в Ульяновской области. Порядка 700 мегаватт будет построено ветряной генерации. Это означает, что мы будем в этом направлении двигаться достаточно серьезно»,- рассказал Новак.

И что касается сланцевой нефти, то в России она относится к разряду трудноизвлекаемых запасов, заметил глава ведомства. «В перспективе сланцевая нефть в России – это разработка баженовской свиты в Западной Сибири. Это огромный пласт будущей добычи, там может быть извлечено порядка 10 миллиардов баррелей», - сообщил он и добавил, что в рамках национальной технологической инициативы российские компании уже изобрели необходимые для добычи нефти из баженовской свиты технологии. «Мы сейчас занимаемся тем, чтобы более активно стимулировать внедрение соответствующей технологии в промышленную эксплуатацию», - заявил Новак.