Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали меры развития программ ИЖС

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали меры развития программ ИЖС
Ипотечное кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на тех же условиях, что и многоквартирного жилья, будет востребованным в нашей стране, считает руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский. По его словам, об этом свидетельствуют социологические опросы – согласно данным, ВЦИОМ, например, в собственных домах хотели бы жить более 65% россиян. Накануне Президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры, направленные на предоставление ипотеки россиянам на строительство индивидуальных жилых домов в срок до 1 июля 2021 года.

Эта инициатива стимулирует более активное участие банков в развитии ИЖС, подчеркнул депутат. «Поручение Президента касается, в первую очередь, возможности обеспечить предоставление ипотечных кредитов гражданам на строительство индивидуальных жилых домов на тех же условиях, что и на строительство многоквартирных. На текущий момент ставки по ипотеке на ИЖС соразмерны обычным потребительским кредитам. Для развития программы ИЖС в России необходимо более активное участие банков», - сказал Якубовский.

Развитие ИЖС на площадке партии будут обсуждать в пятницу, 30 октября. В режиме видеоконференции пройдет совещание с экспертами по данной теме, сообщил парламентарий. Ожидается, что в нем примет участие руководство Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, представители Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», корпорации «ДОМ.РФ», «Деловой России», крупнейших банков страны. Также приглашены главы регионов, где успешно развивается индивидуальное жилищное строительство – это Белгородская и Ленинградская области, Республика Татарстан. Участники планируют обсудить различные возможности для развития ИЖС, в том числе, создание банка типовых проектов, совершенствование законодательной базы и принятие мер по обеспечению безопасности средств граждан. Также будет поднят вопрос о новых ипотечных программах, поручение о разработке которых накануне дал Президент.

Напомним, Владимир Путин поручил подготовить программу поддержки ИЖС. Глава государства подчеркнул, что к 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн квадратных метров. Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев в августе этого года на площадке партии провел совещание по вопросам развития жилищного строительства. Резюмируя обсуждение, он подчеркнул, что развитие ИЖС станет отдельным направлением деятельности партии – в том числе с точки зрения совершенствования законодательной базы в этой сфере.