Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» реформирован Совет руководителей фракций Партии

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» реформирован Совет руководителей фракций партии, его председателем предложен Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. Соответствующие решения были приняты на заседании Президиума Генсовета партии. 

«Мы неоднократно поднимали тему координации работы фракций партии в Государственной Думе, в региональных парламентах и в представительных органах местного самоуправления. Особенно это важно сейчас, когда Президент в своем Послании поставил перед нами амбициозные задачи по прорывному развитию страны. Сегодня мы предлагаем рассмотреть вопрос о реформировании Совета руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ», – заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, важно, чтобы эта площадка была востребована и для депутатов Госдумы, и для их коллег в регионах, а также чтобы она не стала структурой без содержания и системных функций. «Фракции - это мощный инструмент партийной работы. Главная задача депутатского корпуса «ЕДИНОЙ РОССИИ» - быть представителем, проводником и коммуникатором для избирателей, которые отдали свои голоса Партии», – подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» выделил три направления, в рамках которых Совет руководителей фракций будет вести свою деятельность. «Во-первых, именно наши фракции должны отслеживать выполнение наказов наших избирателей в каждом законодательном акте, вести статистику выполнения наказов», – сказал он. Во-вторых, продолжил Турчак, именно депутаты являются лицом Партии, именно к ним идут люди со своими проблемами и вопросами.

«Фракции должны отдельным направлениям своей работы содействовать эффективности приемов граждан. Результаты обращений граждан к депутатам - это отдельная и важная задача, в том числе в аспекте стартовавшего осеннего электорального периода», – считает секретарь Генсовета Партии.

«В-третьих, именно фракционный механизм позволяет нам участвовать в реализации Послания Президента, и здесь трудно переоценить важность вертикальной и горизонтальной координации законодателей. Выявлять лучшие практики, доводить лучшие инициативы по реализации Послания с мест до федерального центра, помогать максимально быстрому обмену передовым опытом», – пояснил Турчак.

По его словам, эти три направления свяжут Совет руководителей фракций с реальной повесткой жизни страны. «Они позволят сделать эту структуру конкурентной, понятной и важной и для самой Партии и для наших избирателей», – убежден секретарь Генсовета. Турчак также отметил, что в состав Совета руководителей фракций будут включены как руководители фракций Партии в региональных заксобраний, так и руководители фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» в представительных органах муниципальных образований административных центров субъектов РФ.

Со своей стороны Президиум Генсовета партии предлагает Совету руководителей фракций кандидатуру для избрания председателя Совета. «Мы предлагаем кандидатуру руководителя нашей фракции в Государственной Думе Неверова Сергея Ивановича», – сказал Турчак, добавив, что она будет рассмотрена 19 апреля на заседании Совета руководителей фракций в режиме селекторного совещания.

«На сегодняшний день у нас выстроена координация с руководителями фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законодательных собраниях в рамках Совета глав фракций. В рамках правительственных часов вопросы от депутатского корпуса «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы направляем в министерства и задаем в зале. И ответы также всегда направляем нашим коллегам для работы», - подчеркнул в свою очередь Неверов.

Он отметил, что при этом необходима координация, связь с депутатским корпусом муниципальных образований. «В представительных органах МСУ сформировано 21 960 депутатских объединений «ЕДИНОЙ РОССИИ». Это 189 613 депутатов. Это наш актив. Я благодарен Андрею Анатольевичу за то, что предложил организовать такую работу», - сказал Неверов.

Он также добавил, что такая работа позволит наиболее оперативно реагировать на ситуацию в той или иной территории, выйти на более качественную подготовку законодательных инициатив, которые реализуются непосредственно в муниципалитетах.