Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» считают нецелесообразным запрет на размещение ветклиник в жилых домах

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» считают нецелесообразным запрет на размещение ветклиник в жилых домах

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды просит пересмотреть проект постановления Роспотребнадзора, которое вводит запрет на размещение ветклиник в жилых домах. Соотвествующее письмо на имя руководителя ведомства Анны Поповой направил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Принимая во внимание, что в России более 50% граждан имеют домашних животных, лишение их возможности оперативного посещения ветклиник ограничивает их права и законные интересы», – подчеркнул в письме парламентарий, призвав внести изменения в проект постановления ведомства.

Он отметил, что в профессиональном сообществе ветеринаров считают, что в случае принятия постановления Роспотребнадзора, в стране могут закрыться до 70% лечебниц для животных. В результате остаться без работы могут до 150 тысяч специалистов во всех регионах страны.

«Полный запрет на размещение ветеринарных клиник и кабинетов в жилых зданиях может привести к увеличению случаев летального исхода из-за невозможности оперативного оказания помощи животным, полезным издержкам граждан на дополнительное перемещение, увеличение случаев распространения заразных заболеваний и к другим негативным последствиям», – отметил Владимир Бурматов.

Он также обратил внимание на то, что из проекта нормативного документа Роспотребнадзора не ясно, как новые требования будут применяться к уже существующим в жилых домах ветеринарным клиникам (это около двух третей от общего количества).

Проект постановления Роспотребнадзора предусматривает ограничение, согласно которому лечебницы для животных не смогут располагаться на первых этажах многоквартирных домов или ближе чем в 50 метрах от жилья.