Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступили против продажи вейпов через торговые автоматы

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступили против продажи вейпов через торговые автоматы

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет бороться с попытками обезличенной торговли вейпами, электронными сигаретами и другими никотиносодержащими веществами в сети Интернет и через торговые автоматы. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы Генерального совета партии по поддержке гражданского общества, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Боярский, комментируя соответствующие поправки Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, направленные в Кабмин и Минздрав.

«Эта инициатива абсолютно нереализуема, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает категорически против нее. Уверен, она столкнется с валом критики и не пройдет в Государственной думе ни в каком варианте. Дело в том, что продажа таких устройств, жидкостей для них и прочих аналогов в вендинговых аппаратах не гарантирует того, что они не будут приобретены несовершеннолетними», - заявил Боярский.

По его словам, партия готовит ко второму чтению поправки в проект поправок в КоАП и закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма». «В законодательстве появляется большой пласт регулирования никотиносодержащих, бестабачных и прочих альтернатив табакокурению. Их курение приравнивается к обычному курению табака с точки зрения разрешенных мест. И мы намерены поставить жесточайший запрет на распространение любых альтернатив курению табака среди несовершеннолетних, в том числе в сети Интернет. А вендинговые машины – это, по сути, такой же обезличенный способ приобретения этих товаров любой возрастной категорией, против которого «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет выступать самым бескомпромиссным образом», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, по сообщениям СМИ, институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ разработал и направил в Кабмин и Минздрав поправки, которыми предлагается разрешить продажи электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака в Сети и через вендинговые автоматы. Специалисты института уверены, что для никотиносодержащей продукции стоит создать отдельный технический регламент о безопасности, а сами изделия не следует полностью приравнивать к сигаретам в части розничных и дистанционных продаж, рекламы и выкладки.